Ответ в теме: Где сибиряку отдохнуть по-быстрому

ИмхоДом Форумы свободная тема Где сибиряку отдохнуть по-быстрому Ответ в теме: Где сибиряку отдохнуть по-быстрому

#528400
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

В 10 км от Южной заработал первый Глэмпинг-пузырь

Первый в регионе глэмпинг-отель в пузыре заработал под Томском

ТОМСК, 13 июл – РИА Томск. Первый в Томской области глэмпинг начал прием постояльцев в июле: заплатив за ночь в «отеле-пузыре» 6 тысяч рублей, гости получают романтику в виде звездного неба и низко пролетающих самолетов; под прозрачным куполом найдутся почти все удобства, кроме туалета, и действует строгий запрет на натуральные свечи, сообщил РИА Томск один из создателей необычного места отдыха Антон Голдыш.

По данным из открытых источников, глэмпинг – это вид отдыха на природе с городскими удобствами. Само слово имеет два английских корня: glamorous camping, что в дословном переводе означает «гламурный отдых». В последние годы глэмпинг набирает популярность в Европе и все чаще проникает в азиатскую часть России. Первый в Томской области глэмпинг заработал в 10 километрах от площади Южная областного центра.

По словам Голдыша, решение заняться бизнесом в сфере гостеприимства было принято не от хорошей жизни. В 2020 году Антон со своей подругой Елизаветой Рязановой – оба профессиональные музыканты – открыли частную музыкальную школу. Но из-за пандемии проект на неопределенное время пришлось поставить на паузу. В 2021-м решили открыть глэмпинг.

«Бабл» (одна из разновидностей конструкции для глэмпинга, когда прозрачный купол держится благодаря постоянно нагнетаемому в него воздуху – Ред.) изготовлен по нашему заказу в Санкт-Петербурге, вместе с доставкой вышло около 2 тысяч долларов. Цена для гостей за такой номер (6 тысяч рублей за ночь), я считаю, нормальная… Лежишь, смотришь в небо, видишь заходящие на посадку самолеты», – рассказал Голдыш.

Двухместный номер, кроме непосредственно спальни, включает входной тамбур с умывальником и кухню, в которой есть микроволновка, кулер и комплект посуды на двоих. А вот в туалет гостям придется идти в ближайшие кусты.

Перед заселением «бабл» надо полностью отмывать снаружи от пыли. И, как выяснилось, летом его нужно тщательно проветривать, потому что днем воздух внутри нагревается как в теплице.

«Формально у нас заселение идет с 15.00, но обычно все приезжают после 18.00 и даже в 21.00. Как раз когда солнце и душно внутри, здесь никого нет; только мы прибираемся здесь», – рассказал Голдыш, добавив, что «бабл» хорошо защищает от гнуса, если только не запустить его через тамбур. Также такой «номер» боится острых предметов и огня, поэтому романтику здесь создают при помощи электрических свечей.

По просьбе предпринимателей, РИА Томск не раскрывает точные координаты глэмпинга. Его адрес дают только постояльцам, чтобы у испытывающих праздный интерес томичей не было соблазна приехать просто поглазеть со стороны.