Ответ в теме: Разные схемы газификации в ТО тут

ИмхоДом Форумы Местные Темы Разные схемы газификации в ТО тут Ответ в теме: Разные схемы газификации в ТО тут

#528794
АватарАноним
Гость
  • Томск

Штаб по вопросам бесплатного подведения газопровода до участков создан в Томской области

Сейчас наиболее остро проблема газификации стоит в Томске. По оценке мэрии, сейчас 11 тысяч домовладений нуждаются в подключении к газу. Для решения проблемы администрация города разрабатывала концессионное соглашение с «Газпром газораспределение Томск», однако заключить его не удалось.

«По большому счету, мы пошли на опережение. Наша идеология была в том, чтобы одна компания занималась проектированием, строительством и эксплуатацией. Сейчас, понимая количество проблем, связанных с газификацией, президент внес этот федеральный закон. Как я понимаю, по большому счету, сегодня работа по концессии уходит на второй план. Мы должны понять механизмы догазификации, воспользоваться этими ресурсами и сэкономить свои деньги», — прокомментировал ТВ2 и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

По его словам, для реализации концессионного соглашения город должен был бы вложить около 350 млн рублей.

«Здесь все будет то же самое, только за счет этого закона. Если механизм догазификации будет таков, что какие-то приоритетные территории, мы сможем сделать за внебюджетный счет, то вопрос о концессии отложим на полочку», — рассказал Михаил Ратнер.

Сейчас мэрия приступит к изучению документов, которые будут регламентировать догазификацию. До 1 ноября 2021 года также должны быть разработаны дополнительные нормативно-правовые акты к закону.

TB-2

…. одним словом курим, ждем нового Закона