Ответ в теме: ОПРОС: ветки-листья жгем по М.Боярскому или есть другой способ?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… ОПРОС: ветки-листья жгем по М.Боярскому или есть другой способ? Ответ в теме: ОПРОС: ветки-листья жгем по М.Боярскому или есть другой способ?

#529815
GazeboGazebo
Участник
  • С-Утёс

А кто-нибудь по приколу вместо горения делал «быструю ферментацию» отходов? )) на случай если компостной ямы нет как класса

Как утверждают мудрецы она длится буквально три дня.  Нужно подготовить слой из дренажа, листьев, травы, ботвы и прочих растительных компонентов. Сверху тоже насыпается грунт.

Перед обработкой биоинсектицидом слой нужно полить горячей водой (температура не ниже 85°С). Заготовку оставляют на 5-6 часов, а затем добавляют ЭМ-1 или иной подобный состав. Кучу нужно немного поворошить граблями.

Спустя 3 дня несозревший компост еще раз обрабатывают раствором, а затем переносят на грядку. Огород перекапывают, оставляя заготовку в грунте. За сентябрь-октябрь он перегниет непосредственно на грядках. Весной такая почва будет легкой, наполненной питательными веществами. Граблями землю освобождают от плотной корки, чтобы приступить к посевной кампании.

заманчиво.. что за ЭМ-1, где продается?