Ответ в теме: Что считается валежником? Например полусухое дерево можно?

ИмхоДом Форумы земля и право Что считается валежником? Например полусухое дерево можно? Ответ в теме: Что считается валежником? Например полусухое дерево можно?

#530005
BMV1BMV1
Участник
  • Зеленая долина 2 (Корнилово)

Письмо Минприроды России от 22.04.2021 №16-50/5292-ОГ «О заготовке валежника»
«В соответствии с частью 1 статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – Лесной кодекс) граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

<…>

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Правилами заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов предусмотрено, что при заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил). Не допускается применение при заготовке валежника специализированной техники.

Памятка для граждан по сбору и заготовке валежника для собственных нужд размещена на официальном сайте Совфеда и на официальном сайте Рослесхоза.

<…>

В свою очередь, заготовка ветровальных и сухостойных деревьев допускается на основании договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии со статьей 30 Лесного кодекса.

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации».