Ответ в теме: Отделка лестницы линолеумом или ламинантом

ИмхоДом Форумы руки из плечей Отделка лестницы линолеумом или ламинантом Ответ в теме: Отделка лестницы линолеумом или ламинантом

#533620
АватарKashira
Участник
  • Томск

А вот и про ламинант!

Отделка лестницы ламинатом: 3 пошаговых способа

Отделка   лестницы ламинатом выполняется с применением разного вида порожков: в виде буквы Г, алюминиевого профиля или инновационной системы «QuickStep». Для облицовки деревянной лестницы они также подходят.

Самым простым способом отделки ступеней из ламината является использование Г-образных порожков. Они закрывают место стыка горизонтальных и вертикальных ламинатных панелей.

Порожки бывают пластиковыми, металлическими (из алюминия) и деревянные.

Крепление возможно двумя способами: открытым и скрытым. Открытое крепление осуществляется шурупами (саморезами) через отверстия в поверхности порожка. Оно характерно для металлических порожков. Скрытое крепление происходит путем фиксации на клей. Его применяют для деревянных и пластиковых порожков.

Отделка лестницы ламинатом: 3 пошаговых способа

Пошаговая облицовка лестницы своими руками имеет следующие этапы:

  • Подготавливаем подступенки и проступи лестницы к укладке ламината – удаляем старое ненужное покрытие, зачищаем от пыли, устраняем кривизну поверхностей.
  • Измеряем длину, ширину и высоту ступеней (учтите, что размеры первой и последней ступени могут отличаться от всех остальных);
  • Заготавливаем подложку и ламинатные доски по нужным размерам для каждой ступени (заготовки лучше пронумеровать);
  • Наносим на проступь клей, равномерно распределяем его и укладываем заготовленный лист подложки (если используется).
  • Сразу же наносим клей на подложку, накладываем и прижимаем для надежной фиксации подготовленную ламинатную панель.
  • Повторяем пункты 4 и 5 для ступени ниже.
  • Наносим на подступенок клей и устанавливаем лист подложки.
  • Затем также на клей монтируем заготовку ламинатной доски. Нижний край панели будет опираться на постеленный ранее ламинат нижней ступени.
  • Устанавливаем Г-образный порожек на край ступени и крепим его шурупами – их ввинчивают в предназначенные для этого отверстия. Порожки из пластика фиксируют на клей или жидкие гвозди, а деревянные – любым удобным способом.

Ходить по лестнице нельзя в течение суток – иначе клей не успеет схватиться, панели «поедут», геометрия ступеней станет неровной. При фиксации порожков только на клей (без шурупов) минимальное время ожидания желательно увеличить до 48 часов.

Использование ламинированного алюминиевого профиля

Еще одним распространенным способом обшивки лестниц ламинатом является применение специального ламинированного профиля из алюминия. Цвет наружного молдинга можно подобрать под цвет ступеней. Сам профиль состоит из двух частей:

  • Алюминиевая планка;
  • Ламинированный профиль, который защелкивается в планку.
Отделка лестницы ламинатом: 3 пошаговых способа

Подготавливаем ступени: старое покрытие, если оно там есть, удаляем. Клей нужно тщательно счистить, остатки жира убрать специальными составами. Удалить саморезы, скобы, гвозди и другой старый крепеж. Лишние выступы убирают электрическим лобзиком. Если это невозможно, устраняем перепады подступенок набором брусков, сверху можно уложить фанеру. Бетонные ступени тщательно выравнивают с применением раствора цемента или бетона и после высыхания шлифуют. Цементную пыль удобно будет убрать пылесосом. После этого нужно обязательно протереть поверхности смоченной в воде тряпкой. Для увеличения адгезии клеевого состава с ламинатом на бетон наносят кистью либо валиком грунт. К деревянному основанию требования другие – проверяют элементы опоры на предмет шатаний, скрипов, проседаний. При необходимости детали перебирают, удаляют, заменяют, подкручивают. Трещины и щели в древесине замазывают шпатлевкой.

  • Измеряем размеры ступеней и переносим их на доски ламината. Нарезаем заготовки с помощью электролобзика. Нумеруем все детали, чтобы в будущем не спутать их при укладке.
  • Выполняем крепление ламината – начинаем от верхней ступени, постепенно спускаясь вниз, чтобы не наступать на свежеуложенные листы. На подступенок наносим клеевую основу, к ней прикладываем и прижимаем ламинатную заготовку. Между закрепляемой доской и поверхностью последующей ступени оставляем небольшой промежуток. Этот зазор позволит задвигать нижние доски проступей под доски подступенков.
  • Обратную часть алюминиевого профиля промазывают клеем. Укладываем его поверх ступени на край и тщательно прижимают сверху. Клея для надежного крепления мало, поэтому самую верхнюю планку закрепите шурупами на проступь (шурупы ввинчивайте с промежутками в 10-15 см).
  • На проступь наносим клеевой состав, равномерно распределяя его по поверхности с применением шпателя. Сразу укладываем ламинатную заготовку в горизонтальном направлении. Если проступь первая и идет вровень с напольным покрытием, ламель скрепляем с остальным настилом замковым соединением.
  • На край профиля устанавливают вставку из резины.
  • Все пазы планки заполняем клеем и надеваем декоративный молдинг поверх направляющей профиля, закрепляя тем самым вставку из резины. Деталь фиксируем прочно, чтобы не было скрипов и прожиманий.

Все описанные действия повторяем для каждой ступени поочередно сверху вниз. Последовательность можно менять, но по свежезакрепленным ламелям в любом случае нельзя ходить сутки, пока не высохнет клей. Если нагружать облицованные ступени раньше, покрытие не успеет набрать прочность, что ухудшит его эксплуатационные характеристики.

Решение от производителя систем быстрой укладки QuickStep

Отделка лестницы ламинатом с применением специальных профилей QuickStep – высокотехнологичный и удобный вариант. Эти профили имеют вид планки в форме буквы Г и комплектуются набором направляющих для фиксации. Планка выполняет функции уголка для защиты и маскировки стыков.

Профиль к ступеням крепится саморезами. Планку и ламинат фиксируют на клеевую мастику – это дает надежное соединение. Как и в предыдущих двух вариантах, ламинату нужно будет дать время не менее суток схватиться – иначе покрытие ляжет не прочно.

Посмотрите 5-минутное видео о том, как правильно сделать облицовку лестницы ламинатом.

И напоследок, несколько фото уже облицованных лестниц.