Ответ в теме: Снятие показаний счетчиков в домашних условиях

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Снятие показаний счетчиков в домашних условиях Ответ в теме: Снятие показаний счетчиков в домашних условиях

#557792
NewsNews
Участник
  • Томск

01.11.2022 03:17

Доцент Лебединская рассказала о новых правилах поверки счетчиков с 1 ноября

С 1 ноября в России вступил в силу новый стандарт по поверке счетчиков горячей и холодной воды. Как это повлияет на размер ежемесячных платежей, агентству «Прайм» рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

По ее словам, в новом ГОСТе теперь четко прописаны требования к организациям, которые проводят поверку приборов учета. К процедуре допустят только тех, кто имеет соответствующую аккредитацию и необходимые документы.

«Новый ГОСТ должен решить несколько задач: усилить механизм борьбы с мошенниками, снять противоречия в поверке и стандартизировать работу с возможным переходом на снятие показаний дистанционно в автоматическом режиме», — пояснила эксперт.

Она добавила, что введение новых правил, скорее всего, не повлияет на платежи за услуги ЖКХ, потому что чаще всего граждане вместо поверки просто меняют счетчик на новый. Дело в том, что обычно срок поверки такого оборудования составляет 4-6 лет, а за это время оно обычно успевает прийти в негодность.

https://rg.ru/2022/11/01/docent-lebedinskaia-rasskazala-o-novyh-pravilah-poverki-schetchikov-s-1-noiabria.html