Ответ в теме: Яблоки, черемуху, облепиху…. свалить в один чан — получится настойка?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Яблоки, черемуху, облепиху…. свалить в один чан — получится настойка? Ответ в теме: Яблоки, черемуху, облепиху…. свалить в один чан — получится настойка?

#570522
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Сахар? ….. очень мало расходую. Дай бог на 5л. 0.6….08кг потратить. Сладкое никто не ест. Ибо вкуса нет.

Яблоки. Великолепный продукт. Но надо поработать с сердцевиной. Остальное фигня. Режутся на кусочки, потом  в емкости доводятся до почти до кипения (кипятить не надо! вкус пропадет). Но надо добавлять жидкость. Можно воду и сахар. Я добавляю только яблочный сок (светофор 2л. — 89р.). Можно пробить массу. Но ну нафиг; возиться некогда и так прекрсно идет кусочками. Вкус как детской яблочной пюрешки. Поллитровую банку можно слупить незаметно.

Черноплодка. Не возбуждает.

Облепиха. Если хорошо снимается с ветки, то прокатит. Нагреваем, сахар совсем чуть чуть, протираем массу круглвой протиркой. Снова прогреваем. Лучше загустить, а то будет как сок. Пектин с сахаром; добавляем в теплую бурду. Нагреваем помешивая до начала закипаия. Разливаем. Джем охрененный.

Так в принципе любой джем делается.