А вот, насколько оправдано

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление дымоход А вот, насколько оправдано

#21022
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

А вот, насколько оправдано такое решение, по которому, в результате, пошёл я, послушав некоторые советы, некоторых товарищей….?

Вначале хотел тоже ставить стальную трубу 219мм. Только в доме. Но совет был такой: Дымоходная труба сгнивает не из-за высокой тем-ры. Сама тем-ра выходных газов должна быть невысокой — около 250-300 град, в зависимости от вида топлива. Трубу в основном "съедает" щелочи, содержащие в выходных газов. Поэтому более целесообразно ставить не простую стальную трубу, а кислотостойкую. При этом тонкая кислотостойкая труба в 1мм простоит дольше, чем стальная труба толщиной в 5-6мм. Поездив по магазинам, в "Народном" нашёл дымоходную трубу из нержавейки (как утверждали жаростойкую) толщиной 1,5мм, длинной по 1м по цене 700 руб. Собирается — вставляясь друг в друга на высокотемпературный герметик. Посчитав на калькуляторе, пришёл к выводу, что нержа получается даже дешевле, чем покупать 8 метров стальной 219 трубы. Плюс к этому не требуется подъёмного крана и сварочных работ. По мере кладки стены из Сибита монтировал дымоход, обкладывая его блоками так, что зазор оставался вокруг трубы. В самом низу и на на верху дымохода эти щели заложил, замазал. В результате такого монтажа, как мне кажется, сохранил более эстетический вид ( возле дома не торчит никакая труба) и хоть какое-никакое тепло от дымохода греет стену. Юзаю этот конструктив первый год. Пока нареканий нет.

Теперь думаю так: если друг труба выйдет из строя, то можно либо по частям вытащить вверх через крышу, либо  расплить блоки и достать её из шахты. Ну, на крайний случай всегда есть вариант смонтировать дымоходную трубу на улице, так сказать старым проверенным способом….

Так вот… Если это правда (про то, что именно щелочь враг стальной трубы), то есть ли смысл ставить стальную 159 трубу? Может тоже, проще поставить сборную из нержаки? Она легкая, и по цене вполне приемлема… Есть варианты уже утеплённые, но значительно дороже. Можно и самим утеплить. Тогда вопрос о фундаменте, и растяжках отпадает. Ну, крепить к стене всё равно придётся, но уже только для сохранения геометрии. А можно и не крепить. Там у них ещё бандажи продаются для сборки трубы….