Akor написал: не понятно,

#126976
JurijJurij
Участник
  • Томск
Akor wrote:

не понятно, входит ли малоэтажное строительсво в категорию "нормальных", но:

* СНИПы велят строить дом с большой R-кой

* большая R-ка (при подсчёте денег) выгоднее обеспечивается [эффективным] утеплителем

* утеплители применяются в многослойных стенах (с несущими бетоном, кирпичом, брусом,ГБ, ПБ, ТК и пр) и каркасах

* если привязываемся только к посчёту денег, то каркас выигрывает у бетона, т.к. в нем нет самого бетоного каркаса (трудоёмкого и материалоёмкого)

 

P.S. могу предположить, что если бы СНИП резко понизил требование к R-ке — сразу сильно возрастёт спрос на ГБ и ТК, а на вату — упадёт.. (есть возражения?)

Это про стройки по СНИП-ам.. Частные стройки — будут исходить из стоимости цен на доступные энергоносители (в лучшем случае), но и широко использовать СНИП для ориентира.

Понятно что чем больше R тем теплее, но ведь всему есть предел. Этот показатель R в общем-то придуман для многоэтажной массовой застройки ещё в совковые времена, где все потери с м2 строго нормированы, а для частника она не достижима и в общем-то и не нужна. В частном строительстве гнатся за R-кой себе дороже. Если заложить вместо 200 мм утеплителя 150 мм, ну снизится эта R на пару десятых и что из этого, вас приедут оштрафуют чтоли или вы там примерзне? Это всё ерунда. И топливо особо много не потратися на отопление, так как настроить котёл чтоб он выдавал имеено ту порцию тепла которая положена не возможно впринципе, все топят с запасом. Это можно сделать в многоэтажных домах где есть отдельные теплоузлы, которые регулируют подачу тепла, как бы соблюдают баланс подачи и потери. Но там и температура в квартирах заложена стандартная для ВСЕХ помоему 25 гр в спальне и хоть убейся об стенку. А вот мне допустим комфортно когда 18 гр, зачем мне тогда эта ваша R. Понятно что можно утеплить дом толщиной 500 мм и топить дом от пука кота, но это ведь моразм.

Между прочим в Англии в спальнях по ночам отключают тепло и температура внутри падает порой до 10-15 гр. И я точно уверен что вот эта R у них на порядок ниже.

В общем для частного домостроения можно снизить R раза в полтора-два смело без особого ущерба.