AlexP написал: Я брал в

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Маска сварщика AlexP написал: Я брал в

#154827
mafonmafon
Участник
  • Радужный
AlexP wrote:

Я брал в магазинчике на новосибирской 43, в подвале.

Почти самая дешёвая. Три регулировки. Из них только одну проверяю после каждого надевания — не сбилась — ли? (степень затемнения) И то, только потому, что рукоятка снаружи — пока надеваешь, рукой крутнуть нечаянно можно. Остальные внутри — чувствительность и скорость просветления — выставил два года назад и больше не трогал — нет надобности.

В хамелеоне, думаю, самое важное — размер окна. Ведь если он хамелеон, априори реже снимать требуется: светофильтр просветлел — меняй электрод, либо к другому шву переходи, либо молоток ищи — шлак отбить или держак ищи, куда положил/повесил… Вот тут и важен размер окна. Если он маленький, приходится головой вертеть лучше: влево-вправо ещё куда ни шло, а вот вниз.., а это в довольно габаритной маске не удобно, и маску снять — руки заняты, да потом одевать… Вот если бы мы стояли весь день у станка, не сводя глаз с одного шва, тогда было бы достаточно мелкого окошка. Или подварить чего по мелочи.

Ещё светофильтр реагирует на ультрафиолет (либо ещё на какую длину волны). Есть у меня два металлогалогенных прожектора, на один из них реагирует чаще, а вот на ДРЛ-ку и вовсе даже в отражении гаснет. На солнце иногда срабатывает — приходится как пионеру — светочувствительную панельку от попадания прямого света прикрывать.

А без света даже в хамелеоне работать неудобно — он хоть и просветляется, но в сумерках — один хрен ничо не видать. Ещё и защитное стекло коптится, причём изнутри. Т.е. защитное-то оно снаружи, но приходится после 5-ти электродов вынимать — полностью протирать, иначе всё как в тумане и носом в дугу лезешь, чтобы шов контролировать, а оно коптится ещё сильнее.

Вообще маской доволен — сжёг в ней, наверное пачек 10 электродов раных видов и диаметров, побывала она и в суровых реальностях — под дождём и на морозах. Неубиваемая. Уже и сварочник два раза ремонтировал, а ей хоть бы хны.

специально для сварки у меня небольшой переносной светодиодный прожектор, на него вообще не реагирует