автокотел написал: Это не

#22013
udud
Участник
  • Томск
автокотел wrote:

Это не так. Есть программная регулировка мощности горелки. Параметр определяющий мощность котла называется tгаз уст. Температура газов уставка. Вот кусок из таблички описывающей меню настроек. Горелка может обеспечивать мощность выработки тепла до 25кВт. При этом tгаз уст = 210С.  Но поскольку это 15кВтный котел, возможности не используются, в силу особенностей движения газов по своду топки и небольшому теплообменнику.. Проще говоря, при  такой tгаз уст будет наблюдаться кавитация на поверхностях теплообмена. Поэтому и сказано: "не устанавливать выше 180ºС".

Вниз съезжать ниже 150-160С не следует. Во первых будет проходить много первичного воздуха, во вторых снизится качество горения. Диапазон программной регулировки мощности примерно 30-40%. Смысл её прост. Не нужна номинальная мощность (межсезонье, небольшой дом и т.п.) можно придавить мощу. Уже точно подберется мощность по моменту времени автоматически. Старт-стопом котла.

t газ уст 160-175°С параметр определяет мощность котла. значению 175ºС соответствует примерно 15кВт тепловой мощности. не устанавливать выше 180ºС

О, не знал про регулировку уставки (надо перечиатать приложенный талмуд).

Но я по другому обнаружил возможность регулирования температуры отходящих — шибером. если его открыть "на всю варежку" температура шкалит за 220-250 и в котле начинает шипеть теплоноситель — кризис теплосъема как я понимаю возникает.

Поэтому у меня сейчас шибер открыт где-то на четверть и температура отходящих 175 примерно и держится.