Чем лучше бетонная отмостка?

#51637
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Чем лучше бетонная отмостка? Ни разу ещё не видел бетонную отмостку целую и красивую. Обычно через год лопается от пучения. Если не сильно корёжит, то можно конечно и не обращать внимания. Так сойдет! Но постепенно трещины разрушаются замерзающей в них водой и приходится ремонтировать отделывая чем-то поверх или раздалбливая.

Если заливать, то нужно хотя бы деформационные швы почаще делать (получится по сути низкокачественная крупноразмерная тротуарная плитка), чтобы не рвало бетон.

Если заглубиться на 40 см, а отмостка должна быть чуть выше уровня окружающего грунта, то на 0,5 метра бетон лить??? Обычно под бетон отсыпку непучинистую делают, проливают и дают ей улежаться (тщательно протрамбовать по экструзии не выйдет). Если поспешить, то опять таки порвёт бетон.

Плитку можно класть сразу и при необходимости легко поправить. Не возникает проблем и при ремонте, подводе коммуникаций. Для меня вопрос только какую плитку выбрать или изготовить побюджетнее для отмостки.

С растениями на отмостке тоже была мысль, но есть сомнения! Во-первых, должны быть хорошо сделаны водостоки, чтобы струи воды не выбивали землю и не брызгали грязью вокруг и на стены. Во-вторых, растения могут мешать отделочным и ремонтным работам на фасаде. Поэтому растения у стен дома часто просто в горшках и кадках ставят, чтобы при необходимости можно было убрать, но такой вариант не даёт сэкономить на отмостке.