Члены рабочей группы по

#40597
NewsNews
Участник
  • Томск

Члены рабочей группы по оптимизации дорожного движения под руководством мэра Томска Николая Николайчука рассмотрели проект третьего (центрального) моста через Томь, сообщает пресс-служба городской администрации.

Сейчас этот документ — по заказу ОАО "Сибмост" — разрабатывают компании "Индор" и "Трансмост". Расположенный в западной части города мост, соединит левобережную дорогу с Шегарским трактом (в районе Тимирязевского и Дзержинского), а в перспективе – вместе с сетью улиц и проездов на правовом берегу — обеспечит выход на кольцевую автодорогу, "смирновский узел" и Богашевский тракт.

Как сообщил директор "Индора" Вячеслав Андрюшин, проектировщики уже выполнили левобережную развязку, створ самого моста, на правом берегу – съезды на Водяную, выход на проспект Ленина и, используя действующие улицы, обозначили соединение с кольцевой автодорогой.

Сделали они всё это с учетом максимально эффективного использования земель и минимальных обременений для муниципалитета.

Однако вопросы рабочей группы вызвало то, что на правом берегу (в таком варианте) возникает пересечение с тремя железнодорожными переездами и ограничение по скорости при "входе" и "выходе" на пр. Ленина.

"Кроме того, в схему попадает территория "Томских мельниц", а это предприятие требует особой транспортной логистики", — подчеркнул мэр Николай Николайчук. И поручил проектировщикам детально просчитать нагрузку по каждой из магистралей на правом берегу.

Главный инженер ОАО "Сибмост" Давид Рем пояснил, сейчас компания за собственные деньги делает проект и готовит обоснование инвестиций. Потом этим документам предстоит пройти экспертизу, и лишь после этого Минрегион и Минтранс будут решать вопрос с финансированием объекта. Чтобы не затягивать время (к примеру, новосибирцы строили аналогичный мост 5 лет), рабочая группа согласилась утвердить магистрали непрерывного движения от моста (на правом берегу), а все примыкания и проезды по ныне действующим улицам "принять" у проектировщиков следующим этапом.

[ Томский Обзор ]