Что за люстры и что за

#56660
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Что за люстры и что за лампочки по 20Вт? Когда я последний раз интересовался вопросом в продаже были только "светодиодные люстры" с цветной маломощной светодиодной подсветкой, а основной свет в них давали обычные лампы накаливания.

Достаточно мощные светодиоды уже не первый год продаются, но специальных люстр с ними ни разу не видел. Только прожекторы и фонарики. А из светодиодов делают и продают лампы под разные обычные стандарты цоколей (патронов), подходящие к разным люстрам и светильникам. Только лампы эти пока неоправданно дорогие на мой взгляд. По всему дому их навтыкать дорого выйдет.

По светоотдаче, спектру и экономичности меня пока больше устраивают лампы дневного света в различных видах. Качественные действительно долго служат, хотя светоотдача со временем постепенно падает. Поэтому рассчитывать необходимое количество ламп нужно с некоторым запасом, если ориентируетесь на яркость свечения новых!

У светодиодов заявленное время жизни обычно намного больше и этим производители оправдают их высокую стоимость. Но не знаю насколько у них сохраняется яркость и эффективность в течение столь долгого времени. Яркость свечения часто указывают в виде мощности аналогичных по яркости ламп накаливания ориентировочно. Можно из этого соотношения примерно и исходить.

"Софиты" если не участвуют в создании рабочего освещения, то и учитывать их не нужно.