Дисковой пилой не пробовал, а

#51802
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Дисковой пилой не пробовал, а болгаркой не раз! Закусывает чаще как раз при неумелой резке толстого металла, а не при штроблении! Но опасных рывков обычно не происходит, а просто отрезной диск быстро обкрашивается (не металлический). Но инструмент конечно нужно держать крепко и двумя руками. Большая и мощная болгарка для этого совершенно ни к чему (глубина штробы ведь небольшая), а маленькая легче и манёвреннее.

Проблема больше в сумасшедшей струе пыли, которая вырывается при этом из-под диска болгарки и заполняет всё пространство вокруг. Без защитных средств в закрытом помещении долго не протянешь! Обычный бытовой пылесос эту струю не сдержит и моментально забьётся! Если работу нужно сделать чисто и аккуратно, то это не вариант! А при строительстве до чистовой отделки так вполне можно делать штробы. Только легкие нужно хорошо защищать!

В Интернете на форумах хватает информации про самодельный "штроборез из болгарки" и готовые недорогие штроборезы. Но к ним ещё пылеотсос хороший нужен. Прикинул сколько штробить понадобится в доме и решил для начала в магазинах поинтересоваться готовыми вариантами и как в них пыль отводится.