экскурсовод написал:  Ну

#106280
Аватарef
Участник
  • Томск
экскурсовод wrote:

 Ну да людям неудобно, ну да люди мучаются, НО что же теперь не строить что ли?! НЕ СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Будете смеяться, но им правда не строить нельзя. Это огромный комбинат — в первую очередь производство панелей и железобетонных конструкций, и потом уже строительство из всего этого. Если он встанет, 1) тысячи людей без работы , бюджет без налогов, 2) строительство почти останавливается (ТДСК в городе основной застройщик), 3) цены на недвижку поднимаются, потому что люди не зря раскупают квартиры даже в отдаленных районах — видимо, есть потребность.  Ну или томичи продолжат ютиться в тесноте. 

Ну да, бывают вопросы — меня, например, напрягает, что они продают коттеджи, а потом рядом лепят многоэтажки. И я, как все на этом сайте, не сторонница многоэтажных районов. ))) Если бы "по щучьему велению" это зависело от меня, эти районы выглядели бы иначе. )

Но на сегодняшний день это самый надежный застройщик, сдающий все в срок и не оставивший пока ни одного обманутого дольщика. А дороги, детские сады, школы и т.п. — это действительно проблема области и муниципалитетов. Что, если бы не появились Южные ворота, не надо было бы решать проблему переездов? Дело застройщика — возводить жилье и оставить в проектах планировки место под социалку. 

Жители прекрасно знают, что району всего года два, знают, как долго это все у нас строится (в Зеленых горках школа — только сейчас) — и вдруг такое удивление — "мы уже несколько месяцев здесь живем, и почему-то нам до сих пор ничего не построили?!". Что же тогда делать жителям районов индивидуальной застройки? По 10 лет живут , и большинству так и не принесли всего на блюдечке. ))) (Что, конечно, нехорошо, лучше бы принесли )) )