Есть трубы для газовых

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление дымоход Есть трубы для газовых

#21029
JurijJurij
Участник
  • Томск

Есть трубы для газовых котлов, а есть трубы для ТТ котлов (дрова, уголь, брикеты). И перед покупкой трубы нужно знать на какой котёл расчитана данная труба.

Котёл у меня работает на угле, будерус с вертикальной загрузкой. Чтобы труба не засералась ТТ котёл нужно топить на максимуме, его нельзя топить чтоб чуть-чуть как некоторые, его нужно топить всегда 80-90 гр, потому что в топливе может находится какой-то объём влаги, и если топить потихоньку эта влага неизбежно будет оседать на стенках трубы да и в самом котле (присутствует нюанс холодной обратки, которая тоже образует конденсат на стенках).

Я свой котелок всегда топлю почти на максимуме, для сглаживания всех пиков в системе стоит ТА (у нас тут есть ветка отдельная для етого).

Труба имеет теплоизоляцию толщиной 60 мм, так как температура выхлопа может доходить до 500 гр. В целях пожаробезопасности.

Юзаю это всё хозяйство я второй год. Пока всё в норме. Котёл чищу раз в 2 недели, так как неизбежно отложение сажи на стенках и снижения кпд. КПД падает ощутимо, отслеживаю по температуре на выходе. Котёл устроен так что основная сажа оседает в самом котле, в трубу вылетает мелочь. Этим летом буду проводить профилактические работы по чистке трубы. Как сказали изготовители эти трубы чистят раз в 5 лет.

Что ещё рассказать? Спрашивайте.