Ilja Vlaskin написал: А что,

#205226
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
Ilja Vlaskin wrote:

А что, если этот клапан установить немного нестандартно — вход клапана вообще заглушить, а выход посадить на тройник, к которому еще подсоединены бойлер и подводка хлодной воды.

Извиняюсь… не совсем понял… 

Как я понял.. Клапана бывают проходные, а бывают концевые. Проходные клапана, как правило, идут в комплекте с электрическим бойлером, и устанавливается согласно инструкции. Если речь идёт об этом клапане, то если вы заглушите ВХОД, то он работать не будет. Если заглушить ВЫХОД, то он будет работать как концевой. Иначе говоря, если Вы его поставите в любое место водопровода (в трубопроводе тройник, на ответвление тройника клапан, и заглушите на нем проходной выход), то в принципе он работать будет,  поскольку холодная и горячая вода соединяются в бойлера и разнаые водопровды становятся единым сосудом. Но, как правило, клапана ставят насколько можно ближе к источнику возможного повышения давления, чтоб оно не пошло в систему. Гидроудары, гидроразрывы. Срабатывать он будет всегда, независимо где установлен при условии, что в системе нет обратных клапанов.

Но смысла ставить его и связывать вообще с работой ГА не вижу смысла, поскольку режим работы ГА — это ЕГО рабочий режим, в котором он работает всё время, а режим работы клапана — это аварийный режим, который может ни разу не случиться. Т.е они РАБОТАЮТ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ!