Jurij написал: Ну так я

#195320
Аватаравтокотел
Участник
  • Томск
Jurij wrote:

Ну так я же сверху и писал, чтобы не было конденсата в ТТ котле температура обратки должны быть не ниже 65 гр. И не надо ТТ котёл душить, нужно чтобы он всегда работал на номинальной мощности, так и КПД выше и расход топлива меньше, а это температура теплоносителя примерно 85 гр.

А я говорю, что и при 30С на угле не будет конденсата. Подчеркиваю- именно на угле. Ибо химия горения, содержание водяного пара, для разного топлива своё.

 А как не душить котел? Как управлять мощностью? Есть только три способа.  Убрать воздух, убрать топливо, работать на хранилище- тепловой аккумулятор. В случае с твердым топливом, убрать его затруднительно.  Работа с аккумулятором тепла гемор, да и бочку сделать с котлом дороже автомата будет. Остается убрать воздух. Но одно дело его убрать  в рабочем режиме. Другое дело сделать полный стоп котла. Первый сопосб вызывает голимый химический недожог. Топливо прямо возгоняется в трубу. Второй способ оказывается весьма приемлем. Потери от перехода весьма незначительны. Но горелка должна быть специально спроектированна с минимальным количеством топлива в один момент и применяться скоростное наддувное горение. Одновременно с этим появляется свойство резко и быстро останавливаться.  В самоварах это невозможно. Там изначально конструктивно заложено  море топлива..