Jurij написал: Понятно

#126984
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково
Jurij wrote:

Понятно что чем больше R тем теплее, но ведь всему есть предел. ……., а для частника она не достижима и в общем-то и не нужна. В частном строительстве гнатся за R-кой себе дороже…………… )))))))))))))))))))))))))))  Если заложить вместо 200 мм утеплителя 150 мм, ну снизится эта R на пару десятых и что из этого, вас приедут оштрафуют чтоли или вы там примерзне? Это всё ерунда. И топливо особо много не потратися ………. зачем мне тогда эта ваша R. Понятно что можно утеплить дом толщиной 500 мм и топить дом от пука кота, но это ведь моразм ))))))))))))))))))))

Между прочим в Англии в спальнях по ночам отключают тепло и температура внутри падает порой до 10-15 гр. И я точно уверен что вот эта R у них на порядок ниже.

В общем для частного домостроения можно снизить R раза в полтора-два смело без особого ущерба.

))))))))))))))))))) Убил наповал )))))))))))))))))))))))) Англия вообще не в счет; у них параноидальный снобический маразм. Там теплотехника не работает. Старообрядческие островные понты.

Для частного домостроения как раз и нужна эрка. С головой правда дружить надо и правильно считать. В отличие от многоэтажек (многоквартирников) в частном доме много стен (часто глухих), и соотношение стены — окна совсем другое (в пользу стен). Всего лишь математика и ничего личного; кривая зависимости теплопотерь от эрки стен поднимается вверх, и тем выше, чем выше соотношение площади стен к площади окон. Глухие стены можно доводить и до 4ки.

В частном доме при правильном подходе (хорошая эрка стен, пола, потолка, ставни на окна зимой, неизбыточная (несниповская) вентиляция и прочие плюшки) можно даже перестать быть кочегаром отапливаться электричеством.