ликбез для чайников по выбору

#36513
Байкер из склепаБайкер из склепа
Участник
  • Пригород

ликбез для чайников по выбору силового кабеля:

 

    1. Для начала нужно определиться с материалом проводников. Есть два металла, из которых производятся проводники кабеля, – алюминий и медь. Проводники из меди по всем характеристикам и параметрам считаются сегодня лучше алюминиевых, но их стоимость выше.

    2. Произведите расчет общей мощности нагрузки на проводку. Чтобы это сделать, вам нужно узнать мощность каждого потребителя на подключаемом объекте, воспользовавшись информацией, указанной в тех. документации этих приборов.

    3. Одним из главных параметров кабеля является его сечение. Как правило, ориентировочная площадь нужного сечения определяется на основе предположительных нагрузок. Расчет делается так: к примеру, мощность подключаемого потребителя 3000 Вт, сеть – 220 В. Делим мощность на напряжение, у нас получается сила тока, равная 13, 6 А (3000/220). Провод из алюминия принимает 5 A на квадратный миллиметр, а медный – 8 A. Делим полученную силу тока на приблизительное соотношение, получаем 2, 7 квадратных миллиметров (13, 6/5). Это и есть минимально необходимая площадь сечения алюминиевого проводника. Таким образом, расчет требуемой площади сечения позволяет выбрать проводку для конкретного случая.

    4. Что касается выбора изоляции кабеля, то это полностью будет зависеть от условий инсталляции. БПИ-изоляция с металлической оболочкой прекрасно противостоит механическим повреждениям и сырости. Но такие провода лучше не прокладывать вертикально или на местности с крутым уклоном, поскольку в этом случае маслоканифольная пропитка изолирующего слоя может «стечь». Это приведет к преждевременному износу изоляции. Таких недостатков полностью лишены провода, которые имеют пластмассовую изоляцию (к примеру, АВВГ и ВВГ). Однако изоляция из ПВХ обладает наихудшими диэлектрическими параметрами из всех видов. Оптимальной по всем характеристикам является изоляция из сшитого полиэтилена. Тем не менее, и у нее имеются недостатки (по причине отсутствия защитного бронирующего покрытия). Прокладывать такую проводку допускается только в специальных каналах и коробах.

    5. Рассчитайте требуемую длину силового провода. Для этого надо знать расстояние от точки подключения объекта до точки установки потребителей. Рассчитайте количество проводки, которая требуется для ее «разделки» (освобождение от изоляции для подключения), при условии – «один метр на один потребитель». Прибавьте к полученному числу 8 % на изгибы, поскольку силовой кабель необходимо укладывать без натяжения. Так или иначе, лучше брать проводку с запасом, иначе потом придется ее наращивать.