Мишаня написал: levtomsk

#195434
udud
Участник
  • Томск
Мишаня wrote:
levtomsk wrote:

а так по мне АВТОКОТЕЛ реально в теме… чую разбирается…  и поклал я на ФХ…

Дело не в квалификации, а в недобросовестной рекламе. Когда все преподноситься так, будто автоматический котел на угле стоит дешевле покдлючения к газу. А потом выясняется, что цены на подключение к газу получены не от газпрома, а от какого то кооператива. Так кооператив может и миллион попросить, но пользоваться его услугами неразумно.

Ценник на подключение и газовое оборудование в томске я уже озвучил выше в этой теме. Притом это не самый бюджетный вариант — с прокладкой подземного газопровода. 115 тыр за все.

Теперь давайте разберемся с автокотлом.

Сам котел на 25 кВт — 110 т.р.  (у меня газовый 24 кВт, твердотоп был 30)

Доставка в томск — 4 т.р.

Циркуляционный насос требуется. А в газовом котле он уже есть. Ну пусть 5 тыр.

Дымоход скорей всего обойдется подороже. У газовых 2 т.р. стандартный коаксиал. Ну пусть будет и здесь 2 т.р.

Гидрострелка. Ну пусть 10 т.р.

Итого 131 т.р. Это еще без подключения. Уже дороже чем газ.

Я тут глянул техническую документацию — как по мне, так потребуется доработка котельной.

У меня 1.8 на 3.5 м. и она проходная. Самовар, гидроразделитель, теплоузел, и система водоснабжения там легко помещаются. А тут требуется 2.1 м ширины, и то при условии что мимо котла ходить не будешь, и другого оборудования нет. А при моем расположении придется расширить аж до 2.73м. И пол нужно бетонный. У меня плитка на деревянном. И вес котла 350 кг. Подозреваю что сухой. Так что балки придется усиливать. Я даже представить себе боюсь, во сколько установка такого котла может вылиться.

Михаил, ну что ж вы все одно да потому. Вам повезло бюджетно провести газ, кто-то против? А вы не допускаете возможности что не всем так везет?

И платить 300 т.р. только за трубу не всегда целесообразно, особенно если площадь дома не сильно большая и отапливать его углем не геморройно.

А ведь кроме денег, с подключением газа могут быть и юридические заморочки…

По моему ИМХО, если нет газа и нет желания мерзнуть, ловить конденсаты на окнах и трубах хвс по утрам, работать кочегаром и прочие прелести жизни с ТТ самоварами, котлы Шунина просто must have.