Не знаю, как делают на самом

#49979
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Не знаю, как делают на самом деле (знающие люди подскажут), но я поидеализирую (по СНиП у).

Пневматическое испытание системы допускается выполнять вместо гидравлического и, главным образом, удобнее делать при отсутствии воды (водоснабжения); при минусовых тем-рах; если под рукой есть компрессор (хотя бы автомобильный) и нет девайса для нагнетания воды; ну и там, где ни в коем случае нельзя разводить сырость….

Вначале для обнаружения дефектов монтажа на слух в системе создают давление в 0,15 МПа. После устранения дефектов создают давление в 0,1 МПа и выдерживают в течении 5 минут. Падение давления не должно превышать0,01 МПа.

При испытании деталей, узлов, арматуры на месте их изготовления, или при подготовке к монтажу их испытывают воздухом в ванне, заполненной водой.

Если у Вас есть центральное водоснабжение, то просто подсоедините испытуемый объект гибкой подводкой и откройте краник. При этом необходимо предусмотреть средства для удаления воздуха из системы. Иначе течь воды Вы так и не увидите, а на выход воздуха не обратите внимания. И, если хотите реально видеть цифири, то подключите манометр через 3х ходовой кран (или кран со спускником). Если не стравите воздух, то показания будут с большой погрешностью.

Если центрального водоснабжения на личном подворье нет (колодец, скважина, лужа) то тут главная проблема наполнение системы водой. Все средства хороши: насос скважинный, дренажный, пресс гидравлический, ручной, ведро с воронкой….. А вот нагнетать давление – надо что-то думать…. Любой девайс имеет место. Смотря на какое давление хотите испытывать: хоть тот что у theCut, хоть тот что у меня, либо у сантехника пресс гидравлический попросить. А может и сами что придумаете…

При монтаже на личном подворье, удобнее испытывать всю систему целиком. Это менее трудоёмко, чем испытывать каждую деталь. Ну, правда если только есть желание убедиться в умении паять соединения… Тем более, что пайка полипропилена прощает некоторую криворукость. Заполнил водой, посмотрел где накосячил, сбросил воду, перекрутил, перепаял, опять заполнил… Пока лето….. Пока тепло….