Отчего появляется конденсат?

#65956
РомашкинРомашкин
Участник
  • Сосновый Бор

Отчего появляется конденсат? От соприкосновения холодного и теплого воздуха. В этом природа всех самых распространенных явлений, связанных с конденсацией. Вспомните, если мы подышим на стекло — появляется конденсат. Можете проверить: чем стекло холоднее, тем конденсата больше.  С углами точно так же. В них появляется сырость оттого, что углы холодные. Из этого можно сделать простой вывод. Ваш дом, все-таки, недостаточно утеплен. Это означает, что, если рассмотреть стену в разрезе, см. левую схему то температура по ней распределяется равномерно. Образно говоря, половина стены по толщине должна быть теплая, нагретая внутренним воздухом, а половина холодная. Так вот, при открытии форточки или окна даже на несколько минут из комнаты должен выйти теплый воздух, а теплая половина стены за такое короткое время остыть не может. Когда вы закрываете окно, холодный воздух, прошедший через окно должен очень быстро нагреться от стен. Именно таким образом должен происходить процесс проветривания.

 

В вашем случае граница нуля градусов смещена в сторону внутреннего помещения, см. правую схему. Получается, что ваши батареи греют воздух, который не нагревает стены, а, напротив, охлаждается от них. Я почти  уверен, что и батареи отопления вам приходится разогревать градусов до 80, если не выше.

ИТОГИ:

  1. Ваш дом холодный, то есть недостаточно утеплен. Вам нужно искать причину. Возможно у вас холодная стена или курсирует холодный воздух понизу, который не дает нагреваться стенам. 
  2. Самая лучшая вентиляция для жилого помещения — труба, выведенная из него на улицу и лучше через крышу. Тогда будет естественная вытяжка.