пока не доделано судить

#179137
АватарАноним
Местный
  • Томск

пока не доделано судить трудно, но контролировать процесс и побегать с уровнем можно уже сейчас. горизонтальные швы на 2х стенах на разных уровнях или это фото такое? На пол плитку я бы укладывал после стен(молотки, зубила, отвертки вряд ли ваш плиточник аккуратно кладёт на пол — трещины и сколы обеспечены), а у вас пол выложен а на стенах ещё нет.

Вот буквально пару недель назадбодался с плиточникоми и до сих пор не отдал им деньги. 

Укладывали керамогранит в кухне, керамогранит фактурный, шоколадного цвета, пористый, затирка литохром цвет венге. 

Дома меня небыло(работа чтоб её) и отследить не сумел, придя домой через 2 суток обнаруживаю что всё сделано затирка выполнена, сказали сутки не ходить и не трогать.Ждём сутки, моем полы на 8 раз.  Офигеваю от увиденной картины и звоню плиточникам. На вопрос чо за херня с моим керамогранитом почему он белый и швы бело коричневые не однородные, а не равномерно тёмные — венге, отвечают приедем посмотрим. 

За это время я пытаюсь отмыть всеми имеющимися средствами плитку. Пока мокрая всё красиво и хорошо, как только высыхает всё возвращается обратно. Шуманитом удаётся с адскими усилиями отмыть одну плитку, выковыриваю шов, расшиваю фугой заново согласно инструкции на фуге. Шов получается отличный, цвет как и положено венге. 

Приезжают плиточники и говорят это вы тут пыль какую то натащили и она въелась в плитку или фуга бракованная. На мой аргумент вот я затёр шов отличный — берут тряпку и втирают мне грязь с соседней плитки вшов, высыхая он становится белый.

Я расстраиваюсь, но не могу в упор вспомнить откуда там какая то неведомая пыль. Трясу поставщика фуги — что за зверя мне продали, те трясут производителя, всё нормально если наносили по инструкции. 

В стройпарке разговариваю с девочкой консультантом, обрисовываю ситуацию, она вздыхает и со словами "вам угробили плитку" показывает на кислоты для отмывки цементных загрязнений с плитки. 

Цветная фуга должна смываться с плитки через 20 минут обычной водой жёсткой губкой. Швы можно мыть через сутки.

Так вот что получилось — они как обычную светлую фугу размазали обильно по плитке, начисто её не протирали. Цемент с фуги вьелся в пористую плитку и образовал не смываемый налёт. 

2 выходных я драил плитку кислотой обильно смывая водой и промывая пароочистителем.  Плитку я отмыл на 2 прохода кислоты, сложность в том что нельзя кислотой попадать на швы — разъест фугу. Вчера я 4 квадрата выдрал швы и сам заново зафуговал — всё идеально, швы аккуратные, цвет как надо.  Перефуговывать весь объём — 20 квадратов самому —  желания никакого нет, на 1 п.м шва я тратил 15-20минут. Но и видеть морды недовольных плиточников тоже не хочется, тем более я постоянно на работе а вечером при мне они делать этого не будут. Есть мысля снять с них деньги за фугу, стоимость кислоты (900р банка 1 кг, и брызкалка кислота+ПАВ -250р), и стоимость работы по зачистке швов и перефуговке по всем правилам стороннему работнику.

Основные ошибки с моей стороны: не убедился в адекватности плиточников, не проконтролировал процесс доверяясь "профессионалам"

Их косяк: элементарное принебрежение инструкцией. И вот тут меня озарило почему об этом знает молодая девочка в стройпарке и не знают профессионалы?

З.Ы. извиняюсь за много букаф, надеюсь кому то пригодится