Потратил последнюю неделю на

ИмхоДом Форумы руки из плечей Сварочный аппарат — выбор Потратил последнюю неделю на

#12348
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

Потратил последнюю неделю на поиск инвертора. Вся загвоздка в том, что собираюсь его юзать для проварки стыков арматуры, питаясь от генератора… (щас по обоим пунктам меня остракизЬму подвергнут  )

Объездил реально весь город, все более-менее серьезные фирмы из дупель-ГИСа (и несерьезные тоже) охватил. + ковырялся в тырнетах, выискивая официальных и не очень официальных продавцов наиболее популярных марок в Томске (у них в итоге инвертор и купил). 

Выяснил ряд вещей, которые могут быть полезными для имходомовцев. Постараюсь кратко.

1. Про генераторы. Вопрос продаванам "Какой гены хватит для инвертора под 3-шку?" вызывал естественное желание впарить мне монстра с номиналом от 6-7 кВт и весом от 100-120 кг. Но потом удавалось вытянуть и полезное 

Важное и интересное:

— оказывается, что мощность генераторов указывают в двух размерностях: ВА (вольт-амперы) и Вт (Ватты). Из школьного курса физики я помню, 1 Вт = 1 В х 1 А, но тут вмешивается всякая хрень с косинусами фи, активной и реактивной мощностями… Короче, если мощность гены указана в ВА (кВА) нужно умножать на 0.8, чтобы получить привычные Вт (кВт). 

Важно! Нормальные производители честно и прямо на корпусе указывают три параметра (вот у меня на купленной гене так): Мощность — 5000ВА, номинальная мощность — 4 кВт, максимальная (кратковременная) — 4.4 кВт. Хитро***ые производители (и продавцы) пишут только одну цифирь — например, 3000. В большинстве таких случаев — это ВА, а не Вт (то есть 3000ВА плавно превращаются в 2.4 кВт с максимальной кратковременной мощностью в 2.7 кВт, что некоторые добросовестные интернет-магазины самостоятельно добавляют в описание товара). Впрочем, и "честная цифра" в 4 кВт на самом деле — тоже лёгкий, элегантный такой обманчик (об этом позже).

2. Про инверторы. Мне был нужен бюджетный (т.е. дешевый девайс), который будет работать от генератора и выдержит минимум сезон. При этом генератор в 4 кВт (5 кВА) у мну уже есть. 

— основные параметры инвертора: "пн" — постоянная нагрузка (считают от цикла в 5 мин.: если пн60%, то варить можно 3 мин, а потом — 2 мин перерыв для охлаждения. Часто указывают (как на купленном инверторе) — "пн100% при сварочном токе 72А"; диапазон сварочных токов — у меня до 160А; кпд — практически у всех 85%; диапазон входного напряжения (очень важно!!!) — либо в цифрах (160-240 В), либо в процентах допустимого отклонения ("+10% -30%), максимальная потребляема мощность (важно!).

— по поводу последнего пункта звонил в службу техподдержки китайской фирмы, заполонившей строительные магазины своей продукцией. Через 2 дня мне перезвонил инженер, специалист по инверторам. Состоялся примерно такой диалог: "Подскажите, если на вашем инверторе (160А) указана максимальная мощность в 5 кВА, то это действительно максимальная мощность, или номинальная? Т.е. при зажигании дуги (искре) не будет больше 5 кВА?" — "Нет, ни при каких обстоятельствах (т.е. установлен максимально допустимый электрод, сила тока выставлена на максимальные 160А) потребляемая мощность не превысит заявленное значение" — "Значит, я смогу использовать ваш девайс на 5 кВт — генераторе?" — "Нет, не сможете. Генератор должен быть в 3 раза мощней максимальной мощности инвертора." WTF?!?!?!?????????? Вот не верю я ему.

— самый ценный совет при хождениях по магазам мне дали официалы "Сварога" (там, где уважаемый Заяц отоварился): типа уж если вы собираетесь экстримом заниматься, то приглядитесь к аппаратам, допускающим колебания параметров питающей сети (это напрямую к генераторам относится). Тот же "Сварог" — очень хорошие бюджетные модели у него есть, но при нестабильном питании — никаких гарантий.

Уф-фф… Извиняюсь за длинный пост, но еще пара важных дополнений.

Вот у мну генератор на 4 кВт (максимальная мощность 4.4). Две розетки у него. В инструкции сказано, что обе розетки на 16А. Это значит (вычисляем путем простых калькуляций), что максимальная мощность одного подключаемого девайса максимум 220В х 16 = 3.5 кВт, потом, видимо, автоматика заглушит гену. С другой стороны, если  подключить к этой розетке инвертор с напряжением сварочного тока в 26В, кпд 85%, то можно варить током до 114А, что неплохо, даже д.3 потянет.

З.Ы. Гену насиловать пока не буду. Забацал удлинитель 10 м из кабеля NYM 3х2.5 (можно было бы и ВВГ, но NYM удобнее; а вот лишняя жила — перебор, конечно, не буду я заземление мутить при работе с геной на фазенде), врезал в жилу автомат на 16А (стандартный ИЭК 47-29 с характеристикой "C"). Дождусь тепла (обещают в конце следующей недели), поюзаю перед гаражом — выложу (фото)отчет. Вычислю, какой максимальный ток можно давать на моём 160А-инверторе и диаметр электрода (уже взял поштучно 2.0, 2.5 и 3.2). 

З.З.Ы. Маски-хамелеоны. Тоже объехал весь город. Разница небольшая: везде, по ходу, одни и те же китайские матрицы. У девайсов за овер 2 штуки есть хороший литиевый акк + сама маска из всяких крутых кевларов, а у "корунда" за 889 руб из технопарка — из обычного гуано-картона. На форумах профи-сварные плюются по поводу любых "Хамелеонов".