Про нано.  Имеет смысл

#56453
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Про нано. 

Имеет смысл добавлять мелкодисперсный графит в пенополистиролы плотностью ниже чем 15-17 кг на м3. Физический смысл у этой добавки следующий. Проницаемость тонких пленок полистирола для излучений в инфракрасном диапазоне нелинейно зависит о т толщиный пленки. При уменьшении средней плотности пенополистирола уменьшается и средняя толщина межпоровой перегородки. При этом уменьшается доля передачи теплоты по материалу и увеличивается передача теплоты излучением сквозь межпоровые перегородки. Поэтому начиная с плотности 25 кг на м3 и меньше теплопроводность пенополистирола увеличивается. Естественно нужно учитывать и температуру при которой пенополистирол работает. Чем она выше тем выше доля теплопередачи излучением и тем хуже теплотехнические показатели пенополистирола малой плотности.

Графит хороший поглотитель излучения в необходимом нам инфракрасном диапазоне и сокращает проницаемость в инфракрасном диапазоне излучений слишком тонких межпоровых перегородок. Улучшения теплотехнических характеристик по сравнению с экструзией нормальной плотности это не дает, но позволяет выпускать пенополистирол малой плотности с теплотехническими характеристиками не хуже. (При этом прочность, разумеется, сильно снижается.) Больше воздуха за те же деньги.

Отсюда практические выводы:

Добавлять мелкодисперсный углерод в пенополистиролы марок 30, 35 и 45 бессмыслено с теплотехнической и экономической точек зрения. Особенно для пенополистирола работающего "на улице" в уловиях Сибири.

Если только в теплые полы его пихать? Там его преимущества могут проявиться.