Реестровая ошибка подлежит

#33938
АватарАноним
Гость
  • Томск

Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Исправить реестровую ошибку можно во внесудебном и судебном порядке. В первом случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана. Уточненные границы согласовываются с правообладателями соседних земельных участков.

При наличии спора о местоположении границы земельного участка придется обращаться в суд.

Таким образом, для исправления реестровой ошибки в Росреестр необходимо представить один из следующих документов:

  1. документы, необходимые для кадастрового учета изменений объекта недвижимости, содержащие исправленные сведения о характеристиках объекта недвижимости;
  2. вступившее в законную силу решение суда об исправлении кадастровой ошибки.

Заявление и необходимые документы представляются в орган кадастрового учета непосредственно либо через многофункциональный центр заявителем или его представителем лично либо в орган кадастрового учета, территориальный отдел филиала федерального государственного бюджетного учреждения посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении.