Справедливости ради должен

#40692
kamkam
Участник
  • Томск

Справедливости ради должен отметить что бывают и исключения в работе "союзников" из южных стран. Нынче летом хотел нанять бригаду на строительство брусового дома. На соседней улице заканчивала стройку такая бригада. Дом, который они строили, внешне сложный. Крыша сложная, башенки, веранда с какими-то кандебоберами.  Снаружи все ровненько и красиво. Причем из обычного неструганного  бруса.  Прошелся с их бригадиром по объекту. Приятно удивился. Например, сращивание балок. Не просто в лапу  или как еще многие делают — прибивают к брусам  сбоков два обрезка доски и порядок- а лапа вырезана зигзагообразно и стянута хомутами типа стремянок. Я искал в городе- не нашел. Стойки веранды — на регулируемых опорах. Крепление стропильных балок — подвижное (не помню как правильно называется). Все соединения, в т.ч. и по плоскости досок — со взаимной врезкой, стянуты шпильками с квадратными шайбами. Обратная засыпка ленточного фундамента — ПГС. Во время стройки на территории практически нет мусора, обрезков. Все, в т.ч. и мало — мальски деловые обрезки сложены аккуратно. Ну и еще много мелочей где сам заметил, где бригадир показал. Причем четко (хоть и на ломаном русском) формулировал ачем пароизоляция, зачем проветриваемая кровля в данном конкретном случае, как гидроизоляцию фундамента они обустроили и т.п.

Позже, из разговора с хозяином (если это был действительно он, а не подставное лицо) я  понял,  что технадзором он точно  быть не может. Уж на сколько я дуб дубом в строительстве, а в сравнении сним чувствовал себя академиком. Он сказал, что  узбеки строили фактически сами по эскизу планировки. Цены такие: сруб наружные стены 300 р/м, перегородки — 200 р/м, крыша -400 р/кв.м. плоской части. Но бригадир сразу сказал, что это с фронтоном, с навесами, подшивками, обрешеткой и т.п. Короче "под ключ". Материал — заказчика, некоторые элементы, как например хомуты — стремянки для сращивания, элементы подвижной стропильной системы, некоторые другие вещи — они привезут чек. (Где же они берут это??? Мне самому надо!!!) Инструмент их, оплата — за выполненные этапы. Это все сразу бригадир озвучил.

Опять таки, справедливости ради, должен сказать что это единственный  случай, когда я получил удовольствие от общения с наемной бригадой.