У меня «Ленинградка»:  4

#45554
ЧарлиЧарли
Участник
  • Радужный

У меня "Ленинградка":  4 отдельных контура (1 этаж, 2 этаж, бойлер, подвал.), работает нормально.

Система отопления Ленинградка

В первую очередь тем, что ленинградка имеет минимальное количество труб и благодаря этому она и дешевле и эстетичнее.

Подводка подачи при ленинградке бывает как верхней, так и нижней.

   В данном случае это самый дешевый вариант отопления так, как применение насоса позволяет не только не учитывать уклоны, но и существенно снизить диаметр труб.

    Недостаток такой системы это, то, что в случае отключения электроэнергии необходимо иметь резервный источник электроэнергии. Иначе если у вас твердотопливный котел, то произойдет остановка циркуляции теплоносителя и соответственно, если вовремя не принять меры, то может разорвать котел.

   Но это недостаток не ленинградки как таковой, а всех систем отопления с твердотопливными котлами (или котлами без соответствующих защит), и при этом не обеспечивающих естественную циркуляцию теплоносителя.

   Есть несколько способов решения этих проблем. Первый и самый простой это установка резервного источника питания для обеспечения работы насоса, хотя бы на период пока не перегорит остаток топлива в котле.

   Для этой цели может быть установлен как обычный генератор, так и система бесперебойного питания даже от обычного компьютера, поскольку мощность насоса обычно не превышает 180ватт. То его запаса питания хватит на обеспечения работы до получаса.

   Ленинградка имеет еще такой недостаток, что при желании сделать разветвленную систему отопления придется прокладывать отдельные контуры по всему зданию (периметру).