У меня такая история:

#93436
АватарDannyTJ
Участник
  • Томск

У меня такая история:  участок мне достался не правильной 5-угольной формы, на пересечении двух улиц, площадь 12 соток. Из коммуникаций рядом проходит газ высокого давления и всё. После долгих раздумий скомпоновал размещение на участке строений.

участок

Стройку решил начать с забора, чтобы можно было использовать участок под огород и посадить деревья, там где они не будут мешать строительству. Делать временный забор на деревянных столбах,  как это у нас принято посчитал не разумной тратой денег, т.к. весь периметр, кроме 2х отрезков по20 с небольшим метров выходит на улицу, поэтому ждать соседей и делать забор совместно бессмысленно.

Но делать забор глухой из профлиста — посчитал — накладно, по предварительным прикидкам метр такого забора обходится1,5 т.р.(без учёта трудозатрат) периметр больше 150 метров, вот и считайте. Подумав решил делать забор  на берёзовых  прожилинах   из берёзового же штакетника(он дешевле соснового в разы) с внутренней и внешней стороны прожилины, столбики — асбоцементные трубы Ф110, забетонированные внутри, на лёгком фундаменте. Воротные столбы — металл. Такой забор обойдётся тысяч в 80.

Несколько слов о берёзовом штакетнике. Берёзу при высыхании сильно уводит, чтобы забор не перекосило, необходимо столбики установить полностью, всё подготовить, пролёт не более 3х метров. Свеже распиленные прожилины и штакетник нужно сразу же приколотить, пока они не высохли, тогда "увод" будет минимальным. После высыхания можно покрыть забор скажем "Акватексом" или чем-то подобным. Между рядами штакетника можно разместить шланги для полива, или подсветку. Смотрится такой забор совсем не плохо