Винтовые сваи — неплохое

#14188
АватарСаня_я
Участник
  • Томск

Винтовые сваи — неплохое решение для легких строений (дачный домик, бани, хоз.постройки и т.п.). При наличии перепада на участке однозначно дешевле ленточки.  Если значительного перепада нет, то уже спорно винтовые сваи или лента.

Приходилось неоднократно монтировать срубы из оцилиндровки на такие фундаменты. Свая закручивается ниже глубины промерзания (2,5 — 3 м), во внутрь заливают бетон — это борьба с влагой (как выше писали) и придает жесткость,трубы обрезаются в одном уровне и к торцу приваривается оголовок-площадка. Фундамент готов.

И дальше уже на оголовок бросаем брус min 200х200 — получается ростверк. Можно ребят, которые монтирую сваи, озадачить, чтобы швеллер приварили в виде ростверка. А дальше монтируем сруб. Вполне жизнеспособная схема.

Когда делал фундамент для своей бани,  использовал  3-х метровые сваи, решил закрутить самостоятельно( с целью экономии), Хоть перепада практически не было, но не хотелось заниматься бетонными работами, поэтому остановился на сваях. На участок бурилку для закручивания загнать не было возможности, пришлось закручивать вручную. Три пары рук и рычаг в 4 метра — немного попыхтели от неопытности, но 9 свай закрутили. Хреново когда забор мешает с рычагом развернуться, а так нормально. Закручиваются все сваи по-разному, бывает достаточно легко на все 3 метра, а бывает уже на глубине 1,5 м еле проворачиваешь.

В Томске работают как минимум три организации. Две из них выше указаны, мне приходилось работать с третьими — ребята весьма адекватные и цены немного ниже. Кому надо напишу в личку контакты.

А теперь для себя встал вопрос строительства дома. Строить думаю из сибита. На участке приличный перепад ( в пределах пятна застройки — 1,3 м!!). Цоколь возводить не хочу — бюджет не позволяет. По всем условиям винтовые сваи подходящий вариант.

НО:

— Как на сваях разместить блоки сибита? (я работал только с деревяшками, все остальное для меня тёмный лес). Монтировать ростверк на ширину блоков?

— Сколько простоит такой фундамент? Никто точно не скажет. Откуда взяли 100 лет? Лет 20-30 должен простоять. Для дачного домика или бани это нормально, а для жилого дома?

У кого какие мысли? Поделитесь!