Вот такую самодельную аэрацию

#69436
РомашкинРомашкин
Участник
  • Сосновый Бор

Вот такую самодельную аэрацию придумал и сделал один мужик:

Установил в подвале промежуточный бак из нержавеющей стали размером 1000x1000x800 мм. И воду из скважины пустил не сразу в водопроводную магистраль, а в этот бак. Наполняется он автоматически, а затем вода разводится по дому из бака при помощи другого насоса. Бак вмещает в себя довольно много воды, и автоматическая подкачка происходит не слишком часто — раза два вдень. При этом достаточно самого маленького и слабого насосика.

Ситуация с железом в воде сразу улучшилась. Сантехника стала желтеть намного меньше, а на дне бака стал образовываться довольно толстый слой ржавчины. Поэтому мне периодически приходится воду из бака сливать и ржавчину из него вымывать.

Но я решил не останавливаться на достигнутом. В зоомагазине купил аквариумный компрессор и стал им производить аэрацию воды, дополнительно насыщая ее кислородом. С компрессором вода стала вполне приемлема для использования, а осадок на дне стал собираться еще быстрее. Правда, трубочки компрессора быстро засоряются и их приходится чистить. А сам агрегат служит всего лишь один год. Но в целом самой системой доволен.

Геннадий Кульков