Возможно кому потребуется…

#26818
АватарАноним
Гость
  • Томск

Возможно кому потребуется… Вот типовой договор со строителями:

 

ДОГОВОР №1

подряда на строительные работы

Томск                                                                                                01 января 2008 года

      Гражданин РФ  Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны и ООО «УРОВЕНЬ», именуемый в дальнейшем «Подрядчик», в лице генерального директора Творогова Кирилла Андреевича действующего на основании Устава и лицензии № Е 078223 ГС-2-78-02-27-0- 4705040641-010922-1 от 15 мая 2008г (Приложение №2) с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1.  ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Подрядчик обязуется в установленный  Договором срок провести ремонтно-строительные,  отделочные и иные работы в   соответствии  с  технической  документацией и  указанные в Смете № 1 (Приложение №1 к Договору) в квартире № 1, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул.Новая в дальнейшем именуемом «Объект», а Заказчик обязуется принять выполненные работы и уплатить обусловленную Договором цену.

2.  СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ РАБОТ

2.1.  Стоимость работ, указанных в Смете (Приложение № 1) включает в себя стоимость используемых Подрядчиком механизмов и оборудования, зарплата рабочих, их содержание, спецодежда, мелкий инструмент и инвентарь, соответствующий процент прибыли и накладных расходов Подрядчика и составляет 500000  рублей, (Пятьсот  тысяч) рублей 00 копеек.

2.2.  Окончательная стоимость работ, указанных в п.2.1. Настоящего Договора, может быть уменьшена или увеличена, если объем фактически выполненных Подрядчиком работ меньше или больше объема, предусмотренного в Смете № 1 (Приложения № 1). При этом окончательная стоимость работ определяется на основании подписанных сторонами промежуточных Актов выполненных работ исходя из объемов единичных расценок, указанных в Приложении № 1.

2.3.  Заказчик выплачивает аванс в размере 50000 рублей.( Пятидесяти тысяч) рублей на проведение работ.

2.4.  Заказчик принимает выполненные работы Подрядчиком работы в следующем порядке:

2.4.1.  Для оплаты выполненных работ Подрядчик каждый месяц предъявляет Заказчику промежуточный Акт выполненных работ с указанием объема и стоимости выполненных работ.

2.4.2.  Заказчик подписывает промежуточный Акт выполненных работ в течении 3 (трех) рабочих дней с даты его получения. В случае выявления Заказчиком несоответствия сведений об объемах, содержании и цене работ, отраженных в промежуточном Акте выполненных работ фактически выполненным работам и их цене, определенной Договором, Заказчик уведомляет об этом Подрядчика, который обязан внести соответствующие изменения в промежуточный Акт выполненных работ в течении 3 (трех) дней с момента получения письменного уведомления Заказчика.

2.5.  Заказчик оплачивает выполненные Подрядчиком работы в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания сторонами промежуточного Акта выполненных работ.

2.6.  Окончательный расчет производится Заказчиком в течении 5 (пяти) рабочих дней после подписания Акта приема-сдачи работ, указанного в п. 7.1. настоящего Договора.

3. СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

3.1.    Срок выполнения работ по договору:

3.2.1.   Начало работ:       05 января 2008 г.

3.3.2.   Окончание работ: 04 марта  2008 г.

4.  ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА МАТЕРИАЛАМИ И ОБОРУДОВАНИЕМ

4.1.  Подрядчик принимает на себя обязательство по обеспечению строительства общестроительными материалами и оборудованием для выполнения работ.

4.2.  Общестроительные  материалы и оборудование для производства работ приобретается Подрядчиком за счет средств Заказчика.

4.3.  Заказчик выплачивает Подрядчику аванс в размере 50000 рублей (Пятидесяти тысяч) рублей на приобретение общестроительных материалов и оборудования. Последующие авансы выплачиваются Заказчиком при условии предоставления Подрядчиком отчетов о расходовании выданных ранее авансов в соответствии с п. 5.2. настоящего Договора.

4.4.  Все используемые Подрядчиком для строительства материалы и оборудование должны иметь соответствующие сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество. Подрядчик обязан предоставить Заказчику указанную документацию

4.5.  Подрядчик обязан предоставить в течение 2 дней Заказчику по его требованию образцы материалов и оборудования для оценки их качества.

4.6.  Приемку, разгрузку и складирование прибывающих на объект материалов и оборудования осуществляет Подрядчик.

4.7.  Ответственность за сохранность всех поставленных для реализации Договора материалов и оборудования до полного завершения работ (включая период времени, в течение которого Подрядчик будет устранять выявленные в ходе приемки недостатки, демонтировать временные сооружения, а также вывозить находящуюся на территории строительной площадки строительную технику и оборудование) несет Подрядчик.

4.8.   Подрядчик отвечает за соответствие материалов и оборудования проектным спецификациям, государственным стандартам и техническим условиям и несет риск убыт-ков, связанных с их ненадлежащим качеством, несоответствием строительным специфика-циям, государственным стандартам и техническим условиям.

4.9.   Заказчик самостоятельно и за свой счет приобретает чистовые отделочные материалы. При необходимости Подрядчик обязан оказать консультацию Заказчику по количеству и качеству необходимых отделочных материалов.

4.10. Реализация общестроительных материалов, не использованных Подрядчиком при строительстве данного объекта и оплаченных Заказчиком осуществляется Подрядчиком.

5.  ОБЯЗАННОСТИ ПОДРЯДЧИКА

5.1.   Подрядчик обязан выполнить все работы по строительству с надлежащим качеством, в объеме и сроки, предусмотренные настоящим Договором и приложениями к нему, и сдать объект Заказчику в установленный срок в состоянии, обеспечивающем его нормальную эксплуатацию.

5.2.   Подрядчик обязан каждый месяц представлять Заказчику отчет  о денежных средствах, затраченных на общестроительные материалы и оборудование  с приложением документов, подтверждающих стоимость материалов.

5.3.   Подрядчик обязан каждый месяц предоставлять Заказчику отчет об использовании строительных материалов и о проведении на Объекте работах.

5.4.   Подрядчик обязан поддерживать порядок на Объекте и прилегающих к нему территориях.

5.5.   Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания Заказчика, если такие указания не противоречат условиям настоящего Договора и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика.

5.6.   Подрядчик обязан обеспечить:

      — Производство в полном соответствии со Сметами, строительными нормами и правилами;

      — Надлежащее качество используемых материалов, соответствие их технической документации, государственным стандартам и техническим условиям;

      — Качество выполнения работ в соответствии с действующими нормами и техническими условиями;

      — Своевременное устранение недостатков и дефектов, выявленных при приемке работ и в течение гарантийного срока эксплуатации объекта.

5.7.    Подрядчик обязан обеспечить в ходе строительства выполнение не Объекте необходимых мероприятий по технике безопасности.

5.8.    Подрядчик обязан немедленно известить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работы при обнаружении:

      — возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

      — иных обстоятельств, угрожающих годности или прочности результатов выполня-емой работы,  либо создающих невозможность ее завершения в срок.

5.9.    Не позднее 5 рабочих дней до подписания Акта приема-сдачи работ Подрядчик передает Заказчику схему внутриквартирной электропроводки.

5.10.  Не позднее 3 рабочих дней со дня подписания Акта приема-сдачи работ Подрядчик обязан вывести за пределы Объекта принадлежащие ему строительные машины, оборудование, инвентарь, инструменты, временные сооружения, другое имущество и строительный мусор. При этом Заказчик вправе задержать сроки оплаты по п. 2.7. настоящего Договора на срок задержки Подрядчиком выполнения обязательств, предусмотренных настоящим пунктом.

6.  ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

6.1.    Заказчик обязан произвести приемку работы в сроки и в порядке, предусмот-ренные настоящим Договором.

6.2.    Заказчик обязан оплачивать выполненные Подрядчиком работы в установлен-ном настоящим Договором порядке и сроки.

6.3.    Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения, качеством предоставленных Подрядчиком материалов, а также правильностью использования Подрядчиком материалов Заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика.

6.4.    Заказчик, обнаружив при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от требований проектно-сметной документации, которые могут ухудшить качество работ или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом Подрядчику.

6.5.    Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора.

7.  ПОРЯДОК ПРИЕМКИ РАБОТ. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ

7.1.    Приемка выполненных работ по настоящему Договору осуществляется Заказчиком в течении 3 рабочих дней после получения им сообщения Подрядчика о готовности к сдаче работ и оформляется Актом приема-сдачи работ , который подписывается обеими сторонами.

7.2.    Заказчик вправе отказаться от приемки работ в случае обнаружения недостатков, которые не могут быть устранены Подрядчиком.

7.3.    В случае ненадлежащего выполнения работ Подрядчик не вправе ссылаться на то, что Заказчик  не осуществлял контроль и надзор за их выполнением.

7.4.    Подрядчик устанавливает гарантийный срок на выполненные строительные работы 2 года с момента подписания Акта приема-сдачи работ.

7.5.    В случае выявления недостатков, дефектов в выполненных работах Подрядчик обязан в согласованный сторонами срок, но не более чем в пятнадцатидневный срок с момента обнаружения, устранить недостатки, дефекты за счет собственных средств собственными силами. Заказчик имеет право устранить недостатки, дефекты собственными силами с удержанием цены работ из денежных средств, подлежащих оплате в соответствии с условиями настоящего Договора.

7.6.    Подрядчик несет риск случайного повреждения или гибели Объекта, его части, связанных с выполнением работ по Договору, до приемки законченного Объекта Заказчиком.

7.7.    Подрядчик извещает Заказчика за 3 (три) рабочих дня до начала приемки скрытых  работ об их готовности. Заказчик обязан освидетельствовать скрытые работы в срок не поз-днее 3 рабочих дней после извещения его Подрядчиком. Подрядчик приступает к выполне-нию последующих работ только после приемки Заказчиком скрытых работ и составления актов освидетельствования этих работ. Если закрытие работ выполнено без подтверждения Заказчика, в случае когда он не был информирован об этом, по требованию Заказчика Подрядчик обязан за свой счет вскрыть любую часть скрытых работ согласно указанию Заказчика, а затем восстановить ее за свой счет.

          В случае неявки представителя Заказчика  в указанный Подрядчиком срок, Подрядчик составляет односторонний акт. Вскрытие работ в этом случае по требованию Заказчика производится за его счет.

8.  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

8.1.    За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.2.    За ущерб, причиненный третьему лицу в процессе выполнения работ, отвечает Подрядчик, если не докажет что ущерб был причинен вследствие обстоятельств непреодолимой  силы.

8.3.    В случае нарушения срока окончания работ, указанного в п. 3.1. настоящего Договора, более чем на 5 дней, Подрядчик обязан уплатить Заказчику неустойку в размере   0,1 % от стоимости работ, указанной в п. 2.1. настоящего Договора., за каждый день прос-рочки.

8.4.    В случае нарушения сроков устранения дефектов в выполненных работах, предусмотренных Актом или дополнительным соглашением, а в случае неявки Подрядчика — односторонним актом, Подрядчик обязан уплатить Заказчику неустойку в размере 0,5 % от стоимости работ, указанной в Акте, за каждый день просрочки.

8.5.    В случае нарушения Заказчиком срока оплаты, указанного в п. 2.6. настоящего Договора, более чем на пять дней, Заказчик обязан уплатить Подрядчику неустойку в разме-ре  0,5 % от неуплаченной суммы, за каждый день просрочки.

9.  РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

9.1.    Договор может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон, при этом Заказчик оплачивает Подрядчику выполненные в соответствии с условиями договора работы в течение одного месяца с момента подписания соглашения о расторжении договора.

9.2.    Заказчик вправе отказаться от исполнения обязательств по договору, а также расторгнуть договор досрочно в одностороннем внесудебном порядке в случаях:

        — задержки Подрядчиком начала работ (этапа работ) более чем на десять дней;

        — нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ более чем на 30 дней;

        — несоблюдения Подрядчиком требований по качеству работ, при условии, что дефекты не были устранены Подрядчиком в установленные сроки.

9.3.    При расторжении договора в соответствии с п. 9.2. договора Подрядчик в течение 5 рабочих дней с момента получения письменного уведомления Заказчика о растор-жении договора возвращает ранее полученный аванс.

10.  ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРИОДОЛИМОЙ СИЛЫ

10.1.  Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неиспол-нение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно пожара, наводнения, землетрясения или других стихийных бедствий. При этом срок обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обстоятельства, либо расторгается с обоюдно-го согласия, путем уведомления друг друга не менее чем за 7 (семь) суток.

ПИЛОЖЕНИЯ:

Приложение № 1 —  Смета № 1.

Приложение № 2  — копия Лицензии.

 

11.  ПОЧТОВЫЕ И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,