Всё зависит от конкретных

#49471
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Всё зависит от конкретных условий! Если живешь рядом, есть свободное время, есть где отформованные блоки хранить и сушить, то может и есть смысл самому делать блоки. Но естественно нужно понимать, что вся экономия за счёт повышенной трудоемкости, считать своё время и прочие плюсы и минусы!

Я, например, строил первый этаж и подвальные простенки из блоков ТИСЭ. Тоже довольно затратно по времени, но хоть тяжелые блоки не нужно хранить и перетаскивать с места на место как при формовке прессом (формуются сразу в стене). А одной из важных причин кроме экономии была невозможность хранения материалов на стройплощадке. Воруют, а жить у меня там пока негде! А так на стройке хранился только песок с водой и под замком небольшой текущий запас цемента с арматурой.

В этом году хочу на второй этаж купить копыловскую керамику, поднять краном и быстро выложить стены, поднимая наверх минимум раствора. Времени не хватает. Слишком короткий у нас строительный сезон, чтобы по выходным и в отпуск строиться!

Решил поинтересоваться ценами на кустарные блоки, но почти не нашёл их по объявлениям. Вроде уже сезон начался. Мне на несущие стены низкая теплопроводность блоков не требуется. Дешёвые бы взял подходящих размеров, но их почти нет в рекламной газете ?!?!  Куда кустари делись?