Я полгода вносил изменения в

#181848
DemoliskDemolisk
Участник
  • Томск

Я полгода вносил изменения в ЕГРН с ИЖС на "блокированные жилые дома".

Администрация местная без проблем провела публичные слушания и разрешила мне изменить ВРИ (вид разрешенного использования), а вот дальше начались приключения. Обратившись в Росреестр с постановлением администрации на изменение ВРИ я получил приостановку в связи с тем, что у администрации отсутствует программа СЭМВ (система электронного межведомственного взаимодействия) и администрация не может подтвердить Росреестру по этой системе то, что действительно разрешила мне изменить ВРИ и выдала постановление с синей печатью.

В общем, бодались долго пока администрация ставила программу, подтверждала запросы Росреестра  и Росреестр вносил изменения в ЕГРН… 

Теперь вот начинаю делить индивидуальный жилой дом на 2 блока дома блокированной постройки с отдельным земельным участком под каждым блоком.

Самое печальное, что про подобные дома знает только начальник отдела Росреестра, а уже его заместитель и сотрудники о таком даже не слышали. Не говоря уже о работниках сельской администрации, где кроме как по долям разделить дом вообще не могут ничего предложить. 

А мне надо отдельное свидетельство на каждую половину дома и земельного участка.