~~Заливали колонны

#149142
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

~~Заливали колонны по-кусочкам самомесным бетоном?

Да.

 

~~как армировали колонны и из каких соображений? (я вот думаю сделать опалубку из 50ки.. и залить сразу из насоса и колонны и армопояс с балкой)

Армировал 10 арматурой через каждые 10 см по периметру, т.е. колонна 40*40 и в каждой по 12 прутков, от краёв по 5 см отсутуп (те столбы, что в стенах 30 на 60) армирование по той же схеме… Соображал так, что веник сломать сложнее, чем один прутик, смотрел как делают многоэтажки монолитные, там прутки 25-30 по 4 шт. по углам, т.к. в наличии была только 10, я прикинул (сравнивал на одном из калькуляторов разные балки одинаковой высоты с разным количеством прутков арматуры), что более частое армирование, и 10-ка подойдёт. Колонны, конечно не балки, но принцип работы арматуры в бетоне эдентичный, а показатели по нагрузкам для балок были близки.

По поводу всё сразу и из насоса… Я пришол к выводу, такой подход имеет место быть (дороговатый и надо быть сильно уверенным в опалубке, тут нет права на ошибку), если надо срочно или вчера, если есть возможность растянуть на неделю полторы, тогда по частям (если будут работники на стройке, можно парочку отвлечь, от основных мероприятий и с ними сделать с использованием "скользящей" опалубки).

На втором этаже, я сначала возвёл стены, оставив ниши для столбов, потом обложил плексом и потом приставил щит(ы) и заливал бетон. И ещё такой момент — обязательно нужен вибратор для бетона, у меня его не было, поэтому частичные заливки, были как вариант обойтись без вибратора… просто мастерком или куском арматуры можно пройтись.