Здравствуйте! Тут палка

#135970
АватарМебельщик
Участник
  • Томск

Здравствуйте!

Тут палка о двух концах. Я не юрист, потому могу размышлять на уровне обывателя в вопросах, касающихся "кто прав". На мой взгляд, так: если у Вас есть инструкция по эксплуатации изделия и в ней прописано, что необходимо протирать цоколь сухой тряпкой после каждого мытья пола, то, конечно, права ИКЕЯ. Если такой инструкции нет, то считаю правыми Вас. НО! По виду пришедшего в негодность цоколя, нельзя определить, топили Вас или нет, проливали ли Вы что-то или нет и пр. Иначе говоря, Вы никак не докажете, что эксплуатировали изделие сугубо по назначению, потому ИКЕЯ всегда сможет сделать виноватым Вас. Ведь согласитесь, у Вас может потечь смеситель и дно у тумбы с раковиной разбухнет. Вы же не пойдёте с такой претензией в ИКЕЮ, говоря о гарантии в 25 лет. 

Могу только предложить на будущее, так сказать. К новому цоколю стоит приобрести цокольный уплотнитель. Выглядит вот так:

Применяется вот так:

Его можно приобрести в любом магазине фурнитуры. Он стоит не больше 80р за хлыст 3м. Точно есть в компании ТОМПЛИТ (Елизаровых 29, Фрунзе 119е).