Брусовый дом изнутри — штукатурить, вагонкой или гипсокартон?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Брусовый дом изнутри — штукатурить, вагонкой или гипсокартон?

Помечено: 

  • В этой теме 148 ответов, 43 участника, последнее обновление 4 года сделано levtomsklevtomsk.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 149 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #49326
    antonanton
    Участник
    • Томск

    хвоя это прикольно. надо попробовать

    #49327
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хвоя конечно интересно, но как ее оччищать от мусора? ибо чистеньких куч хвои в лесу я как-то не замечал. обычно там еще всякие растения, веточки и прочее

    #49328
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    В кедрачах есть места, где слой хвои толстый и трава там просто не может пробиться и не растёт. Нагребаешь руками и в мешок. А если несколько палочек попадёт, то их можно и ручками выкинуть.

    #49329
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а клещи? )

    #49330
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Они везде, но в кедрачах их меньше, меры предосторожности не помешают.

    #49331
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    История с гипсом на штукатурку….. Штукатурный раствор на основе алебастра (строительный гипс) намного удобнее в работе чем просто штукатурка на цементе. Очень липкий и пластичный раствор…..

    Я извиняюсь; имел в виду гипс — гипсокартон. А строительный гипс наверное неплох будет.

    …..но как ее оччищать от мусора? …всякие растения, веточки и прочее……. а клещи? …

    ))))))))))))))) Ё маё…. Люди волков и медведёв боятся и то в лес идуть. А тут какие то веточки….. Эх Валера…..

     

    #49333
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Раньше гипсокартона небыло. Штукатурка простояла 30 лет

     

     МММтолролмое детсво прошло в 2-х этажном 8-квартирном брусовом боме 67 года постройки, он до сих пор стоит. Внутри квартиры в доме были обшиты "сухой штукатуркой" сейчас это называют гипсокартон.

     

     

    #49332
    antonanton
    Участник
    • Томск

    http://www.mukhin.ru/stroysovet/buildhomenoterror/4_3.html

    по штукатурке полезные сведения.

    для тех, кто любит по английски читать:

    #49334
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну волк если кусит, то припивку в задницу и свободен (при условии что выжил). а от клеща спокойно дураком можно стать и ниче не поможет. есть некоторые примеры ))

    P.S. ну а так летом покатаюсь по кедрачам за мирным, пригляжусь

    #21405
    antonanton
    Участник
    • Томск

    гипсу на несколько тысяч выйдет, а глина бесплатная.

    работать глиный удобно, намазал, можно затереть, сохнет не сразу, отмывается легко.

    и кедровая хвоя мне как-то ближе стекловаты.

    #49335
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    мое детсво прошло в 2-х этажном 8-квартирном брусовом боме 67 года постройки, он до сих пор стоит. Внутри квартиры в доме были обшиты "сухой штукатуркой" сейчас это называют гипсокартон

    Всё новое это хорошо забытое старое. Сколько раз уже убеждаюсь в простой истине.

    #49336
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Начал процесс мокрой штукатурки внутри своего брусового дома. Штукатуры используют стеклосетку, наподобие, как советовал anton: «усиленная стеклосетка с ячейкой 10 мм плотностью 115 г/кв.м». Пристреливают мебельным степлером, скобами 8мм. Не часто, только чтобы держалась при набрасывании раствора. Объясняют тем, что сетка нужна в основном для армирования раствора, а не для усиления его схватывания с брусом. Убеждают, что к брусу он и так хорошо прилипнет. Раствор типичный: цемент: песок – 1:3. Замешивают молоком гашеной извести. Прошу оценить и спрогнозировать последствия такого процесса. Работы только начались, есть возможность их корректировки. Буду признателен за любые рекомендации

    #49337
    antonanton
    Участник
    • Томск

    с хвоёй напряг, в лес сейчас не пускают. попробовал рулон соломы мельчить бензопилой, получается идеально.

    #49339
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    дык вроде ж как раз таки сетки то и делаются чтоб вся красота на стене держалась!!! я себе ЦПВС сетку в томаге взял — 1500 ре за 1,25х28м — на гвозди буду крепить…

    Т.е. сначала закидывается стена, чтоб раствор пролез во все щелочки, потом натягивается сетка и вдавливается в раствор, потом это все сверху затирается под маяк или чего там…

    а такая конструкция — ИМХО — под шпаклевку если только — если в штукатурку — то оно дружно должно отвалиться все вместе большим куском при подвижках дома…

    #49340
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Полагаю, что процесс нужно остановить. И делать так как положено по учебнику. Например по Рецептурно-технологическому справочнику под редакцией Эйдинова.

    Непосредственно по брусу штукатурить нельзя. Только по драни или по стальной плетеной провлочной сетке или по штукатурным матам. Стеклосетка с неизвестной щелочестойкостью их заменить не может. Раствор с таким высоким содержанием цемента слишком прочен для штукатурки.

    #49341
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Я конечно не большой специалист в строительстве, но что значит "к брусу он и так хорошо прилипнет". Раствор? Толщиной 1-3 см? Что-то новое для меня. По-моему дранка для того и предназначается, чтоб нести на себе штукатурку. Лично разбивал "пузыри" где была подсгнившая дранка. Перебивал и штукатурил снова. Ну а степлером сетку…

    Если у вас более тонкий слой — тогда в нем нет смысла. Дом ходит и все это дело будет обсыпаться со временем.

    #49338
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ИМХО правильно уверяют. Только по технологии сетку надо вдавливать в раствор!!! Т.е. сначала закидывается стена, чтоб раствор пролез во все щелочки, потом натягивается сетка и вдавливается в раствор, потом это все сверху затирается под маяк или чего там…

    ЗЫ………… Сори, а драни нету? виноват, проглядел. Она должна быть…

    #49342
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Спасибо всем. Работы остановил. Купил ЦПВС-сетку как у kralа. Кстати, kral, как планируешь крепить ее? У меня мелькнула следующая мысль. Набить вертикальные полоски дранки на стены примерно через 40 см гвоздями 40-50 см. И эту металлическую ЦПВС-сетку натянуть и пристрелить к дранке степлером через 10 — 15 см. Далее установить металлические маяки и штукатурить. Да еще. Как думаете, можно металлические маяки замуровать и оставить в стене, или все таки необходимо их из штукатурки выковыривать?

    #49343
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Олег Д, спасибо за источник-справочник., помог. В нем не рассматривается вообще цементный раствор для штукатурки, которая будет находится в нормальных условиях. И все таки, если штукатурим цементно-песчанным раствором, какие должны быть пропорции? Как думаешь?

    #49344
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Если маяки не демонтировать, потом будет выступать ржа на обои…

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 149 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru