Что привинтить между каменкой и вагонкой ?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Что привинтить между каменкой и вагонкой ?

  • В этой теме 24 ответа, 14 участников, последнее обновление сделано s_popoffs_popoff.
Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #559082
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Говорю же, насмотрелся реальных фотографий, начитался разборов историй. Там народ на банных печах скушал собачью стаю. Режим топки банной печи гораздо жёстче, чем отопительно-варочной, соответственно и требования к дымоходам, экранам. Я из-за этих примеров и решил себе кирпичную класть и после разделки с керамзитом поставил не сэндвич, а вермикулит. Я просто деталей многих не помню, 5-7 лет прошло, конечно зависит от наполнителя сэндвича, какое там связующее. Внутренняя гильза — никакой оцинковки, только нержа и не любая для газовых котлов, а химически стойкая — смесь сажи с водой, которая стекает по внутренней стенке, вполне себе кислота. Больше всего полезной информации на форум.стовемастер.ру тогда нашёл (латинскими буквами), но там регистрироваться надо. или поиском «Евгений Колчин печник» тоже туда попасть можно.

    А вспомнил ещё про сэндвич, почему оседает наполнитель. Забивается сажей, а она потом загорается и температура в сэндвиче получается больше чем в печи — 1100 градусов, а на такой режим сэндвич не рассчитан. Это конечно не про экраны уже, но берегите себя.

    #559086
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Интересно, а сколько по времени прогревается кирпичная печь, я читал около полдня, это так?

    У меня стоит тунгуска, так я поддувало открываю чуть-чуть, не более 1 см, поэтому труба выше водяного бака до красна не нагревается.

    #559091
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Интересно, а сколько по времени прогревается кирпичная печь, я читал около полдня, это так? У меня стоит тунгуска, так я поддувало открываю чуть-чуть, не более 1 см, поэтому труба выше водяного бака до красна не нагревается.

    У меня цель была получить русский пар, а не суховоздушку. Я сначала термофор «Скоропарку» рассматривал, но обладатели объяснили, что из-за малой теплоёмкости она сруб из осины 30-35 см не просушит. И необходимости получать баню через 40 минут тоже нет. Кирпичная печь прямого нагрева топится пока сажа на каменной закладке не выгорит. По времени есть варианты, можно непрерывно протопить часов 5, потом баня настоится часа 3 идём париться. Или с перерывом, утром закладки 3 протопил, потом перерыв, за это время всё нагреется, дожигаем сажу на камнях и всё готово. И можно ещё утром попариться на следующий день, если не залил с вечера камни. Обычно в субботу топлю. Потом до среды моюсь/греюсь.

    #559092
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Т.е. каменка греется непосредственно огнем и паримся после протопки и чистки печи?

    #559098
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Да, конечно. Чистка происходит огнём, выгорание сажи — критерий готовности.

Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.