Давайте сделаем тему о поселке «Поле чудес»

ИмхоДом Форумы Местные Темы Давайте сделаем тему о поселке «Поле чудес»

  • В этой теме 4 участника и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3370
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    Адресовано скорее к админам, т.к. не нашел более подходящего раздела для высказывания предложения.

    Я недавно переехал в этот поселок. Проблем там, как и у многих, полным полно. Сам пытаюсь что-то решить, занимаюсь, но одному очень не просто.

    Давайте создадим в соответствующем разделе тему о поле чудес. Может местные подтянутся, будем решать вопросы вместе. Опыт и кое-какие наработки уже есть.

     

    #33504
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Да Админы не против, только за.

    Что б всем было понятно, Поле Чудес — это иными словами мкр. Академический. http://www.tomsk.ru09.ru/map#l=115&o=55015&z=2

    Народ оттуда бывает — и из таунхаусов, и с улиц. Вот только нерегулярно. 

    Перенесем эту тему в "местный раздел", если тут отметятся еще сколько-то жителей — откроем отдельную тему.

    #33505
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    ок.

    кого волнует благоустройство в нашем поселке, кто не хочет сидеть и ждать (а ждать особо нечего — это мне уже многократно сообщили). давайте знакомиться, объединяться, решать вопросы вместе.

    #33506
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    А у вас же есть чтото типа правления , ТОС, или типа того ? Кто отвечает за подключение к воде свету ? рядом поселок Наука, поставили ящик для мусора, (только платить надо за вывоз) на днях вроде детскую площадку должны сделать. 

    #33507
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    ситуация не простая, поле чудес состоит из нескольких частей, самые новые дома, на первой линии, рядом с таунхаусами имеют наилучшее благоустройство, строились позднее всех, там отличные коммуникации и все очень хорошо. там есть какая-то организация и даже собирают деньги на благоустройство и пр. нужды.

    у нас, например, мкр. 2-й Академический, ни какой организации нет. уже более полу года я пытаюсь получить какие-то блага от властей, мэрии. собирали подписи, отсылали, занимались перепиской. с января начали, хоть и плохонько, чистить снег грейдером (до этого, что удивительно, и это не делалось ни когда). после последнего обращения к полпреду, после которого, видимо, на нас пришлось обратить внимание, со мной встретился зам главы советской администрации и предложил создать ТОС, так же он упрекнул жителей, что не регистрируют дома, соответственно не платят налоги и предложил мне заняться и ТОСом и заодно побудить всех зарегить недвижимость и платить налоги (в результате чего я стану врагом всем соседям ). в общем, у меня накопилась с осени уже целая папка бумаг всяких. но беда, как мне кажется еще и в том, что в отличие от новых поселков, у нас народ уже привык и разочаровался во власти (я, кстати, тоже начинаю иногда) и суетиться, требовать, ходить ни кто не хочет. вот я пока один, сосед еще помогал подписи собирать.

     

    #33508
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    скоро, если будет вдохновение и время, начну сканить переписку с властями, ответственными и надзорными органами, делать фотки и выкладывать в ЖЖ. мож кому полезно будет, мож кто опытом поделится, а может свершится чудо и город займется благоустройством наших улиц

    #33509
    antonanton
    Участник
    • Томск

    что же налоговая не ловит таких уклонистов?

    #33510
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    а с чего вы взяли, что они уклонисты? может чьи-то дома действительно не введены… кто-то, вероятно, не хочет платить… но это дело скорее не налоговой, им сложнее разобраться и доказать и тем более не соседей (что настойчиво предлагалось мне), а муниципалитета. когда говорили об этом с полпредом, он сказал, что когда был губернатором, отключал таких от коммуникаций, м.б. это действенный метод, но тоже очень спорный. а еще палка о двух концах получается, я, например, имею все документы как надо, плачу налоги и ни имею ни чего взамен, на мои просьбы плюют и дают отписки, более того, предлагают все решать за собственный счет, в таком случае, сосед, который не платит налоги и не будет платить, ибо не за что.

    #33511
    antonanton
    Участник
    • Томск

    и что, что не введен?

    есть собственность — есть налог

    #33512
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    какой налог следует платить, например, с пары бетонных плит перекрытия, полузатопленного котлована и сортира на заднем плане? или с пятисотметрового "сарая", который с виду дом, но его еще отделывать и отделывать, что по сути, пока не есть жилье? есть там и такие. примеры разные, нужны правила и контроль, а в данном случае, ответ мэрии о незарегистрированных строениях, выглядит как отмазка, да еще и упрек лично мне, непонятно за что

    #33513
    antonanton
    Участник
    • Томск

    правило простое — если вы дом уже эсплуатируете, налоговая имеет право потребовать уплаты налога на имущество.

    а что вы его в эксплуатацию не сдали, их не касается

    #33514
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    у меня-то все в порядке, я эксплуатирую и за все плачУ. а что такое эксплуатация (нахождение в пустой коробке, гуляние вокруг фундамента, или постоянное нахождение?) и что такое дом (та же коробка, цоколь, или теплое комфортное строение)? тут все не просто, еще раз говорю, нужны четкие правила и понятия, а так же без правильной гражданской позиции не обойтись, да и муниципалитет должен быть с человеческим лицом.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.