Фанеру(ОСБ) на бетонный пол можно класть без дюбелей или надо присверлить?
ИмхоДом › Форумы › свободная тема › Фанеру(ОСБ) на бетонный пол можно класть без дюбелей или надо присверлить?
-
АвторСообщения
-
11 Дек'17 в 02:00 #11538
После выравнивания бетонного пола можно ли уложить фанеру на клей БЕЗ сверления/долбления дюбелями ?
Насколько это надёжно ?
И вообще — не станут ли концы подниматься на концах-стыках, как старый сыр? Может на какой-нибудь клей надежнее?
11 Дек'17 в 02:08 #195658только КЛЕЙ!
11 Дек'17 в 02:10 #195659Я бы вместо фанеры-osb использовал кнауф "пол из гвл", там плиты в нахлест идут — сами выравниваются, не вздыбиться не когда — влагостойкая штука и монолитить на основание не надо. Просто собрал — и хоть под заливной пол
11 Дек'17 в 07:29 #195660Дерево к бетону очень плохо клеится, так что не переводите деньги на клей, на этапе строительства надо было замонолитить бурски в пол, а теперь только на дюбеля, хотя я фиг знает, если пол ровный и так можно кинуть они под своим весом надежно лягут.
11 Дек'17 в 11:58 #195661если полы боле-менее выровнены и планируется финишное покрытие ( паркет, линолеум и т.д.), то можно ГВЛ, но не именно Кнауф-Супер пол, а обычные листы 10мм. Листы в два слоя,впрехлест стыков. Так как Супер пол дороже получается, а результат тот же. Можно под листы кинуть какаую-нибудь подожку, для выравнивание меоких неровностей.
ГВЛ в отличии от фанеры и OSB можно не фиксировать на саморезы/дюбеля.
11 Дек'17 в 17:26 #195662falcon wrote:если полы боле-менее выровнены и планируется финишное покрытие ( паркет, линолеум и т.д.), то можно ГВЛ, но не именно Кнауф-Супер пол, а обычные листы 10мм. Листы в два слоя,впрехлест стыков. Так как Супер пол дороже получается, а результат тот же. Можно под листы кинуть какаую-нибудь подожку, для выравнивание меоких неровностей.
ГВЛ в отличии от фанеры и OSB можно не фиксировать на саморезы/дюбеля.
ИМХО ГВЛ это же гипс с картоном, для пола не пойдет, со временем просто раскрошиться, фанеру лучше уж.
11 Дек'17 в 18:31 #195663KOMAH4 wrote:falcon wrote:если полы боле-менее выровнены и планируется финишное покрытие ( паркет, линолеум и т.д.), то можно ГВЛ, но не именно Кнауф-Супер пол, а обычные листы 10мм. Листы в два слоя,впрехлест стыков. Так как Супер пол дороже получается, а результат тот же. Можно под листы кинуть какаую-нибудь подожку, для выравнивание меоких неровностей.
ГВЛ в отличии от фанеры и OSB можно не фиксировать на саморезы/дюбеля.
ИМХО ГВЛ это же гипс с картоном, для пола не пойдет, со временем просто раскрошиться, фанеру лучше уж.
путаете ГВЛ и ГКЛ. Последнее и есть гипсо-картонный лист. его на пол слишком смело. ГВЛ — это гипсо-волоконный лист, без картона, плита такая добрая и тяжелая.
12 Дек'17 в 00:37 #195664ГВЛ хорошо ломается и крошится. Под тонким линолеумом я думаю покрошится со временем от мебели и случайных ударов.
14 Дек'17 в 00:50 #195665Я остатки ГВЛ поклал под линолиум — после 2-х лет уже надо менять, вытаптывается, крошится..
14 Дек'17 в 02:30 #195666Если будете класть фанеру — не делайте это просто в размер.
Фанеру кроить на 4 части очень желательно, так как это уменьшает степень её коробления. Лучше класть по диагонали в шахматном порядке в связи с тем, что паркет, паркетная доска и т.п. будет уложен вдоль комнаты (от окна к двери параллельно стенам).
Примерно так:
14 Дек'17 в 04:47 #195667Баба Гуля wrote:Фанеру кроить на 4 части очень желательно, так как это уменьшает степень её коробления. Лучше класть по диагонали в шахматном порядке в связи с тем, что паркет, паркетная доска и т.п. будет уложен вдоль комнаты (от окна к двери параллельно стенам).
Уменьшение размеров листа приведет к большей деформации.
Автор фото не ищет легких путей :sicrrk:
14 Дек'17 в 09:04 #195668Баба Гуля wrote:Если будете класть фанеру — не делайте это просто в размер.
Фанеру кроить на 4 части очень желательно, так как это уменьшает степень её коробления. Лучше класть по диагонали в шахматном порядке в связи с тем, что паркет, паркетная доска и т.п. будет уложен вдоль комнаты (от окна к двери параллельно стенам).
Примерно так:
Прикольно.
14 Дек'17 в 12:34 #195669Не, ну как подклад под большие листы фанеры — вполне логично.
29 Дек'17 в 03:18 #195670Аноним
Гость- Пригород
Bah wrote:Баба Гуля wrote:Фанеру кроить на 4 части очень желательно, так как это уменьшает степень её коробления. Лучше класть по диагонали в шахматном порядке в связи с тем, что паркет, паркетная доска и т.п. будет уложен вдоль комнаты (от окна к двери параллельно стенам).
Уменьшение размеров листа приведет к большей деформации.
29 Дек'17 в 04:26 #195671ПромАльп wrote:Bah wrote:Подтверждаю, класть правильно только так:
Фанеру выпускают размером 1,5*1,5м , использовать ее меньшим размером не вижу смысла.
На фото ваша работа?30 Дек'17 в 06:17 #195672Мне сделали стяжку и она вся потрескалась и начала вздыбливаться. В этой ситуации использовал ДСП » квик дек» 12 мм. Она шпунтованая по краям. ДСП прибуривал на дюбель гвозди чтобы прижать стяжку к основанию и ещё наносил пену. Если нормальная стяжка, то этого ничего не надо делать. Пройти финишным ровнителем и все.видно у вас тоже какая- то проблема раз вы создали такую тему.
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.