Как оценить состояние ­ фундамента?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как оценить состояние ­ фундамента?

  • В этой теме 4 участника и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2795
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Во первых, здравствуйте!

    Решил наконец присоединиться к вашему обществу застройщиков и построить домишко. Для этого имеется участок в Просторном, доставшийся по наследству. Лет 15 назад мы с отцом начинали там стройку и залили фундамент. На этом все и ограничилось по определенным причинам. Фундамент простоял все эти годы на открытом воздухе. Как определить степень его пригодности? На ощупь твердый и не крошится еще.

     

    #14534
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Sugrob

    Обследуй фундамент на наличие явных дефектов, особое внимание удели трещинам и геометрии фундамент (если изначально всё было ровно залито). Если есть трещины, то попробуй определить, что послужило причиной их появлению — может гдето вспучило, а гдето просело (УГВ высок — подмыло фундамент). Потом можно произвести копку шурфов, шоб определить размеры подошвы и глубину заложения, подсчитать нагрузки действующие на грунт от будущего строения, определить несущую способность грунта. В оконцовке в целом имея все эти данные на руках выполнить небольшой проект усиления фундамента, если есть трещины и не хватает несущей способности, ну а еслиф всё нормально, то перекрестившись плюнуть на ето дело и начать строить дом.

     

    #14535
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Рисовал проект мой дед, который был архитектором. Проект на 6 листах, с детальным планом этажей, крышей, гаражом. Только вот когда я его нашел в глубине шкафа, листа №1 там не обнаружил. Подозреваю, что там общий вид дома и, возможно, как раз там был указан материал стен.

    Отсюда второй мой вопрос: кто у нас занимается проектированием домов и можно ли "восстановить" лист №1 на основе имеющегося? Ну и определиться наконец с материалом для стен

    #14536
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Это у вас скорей всего эскизный проект. Обычно он требуется (требовался) для получения разрешения на строительство. По таким проектам никто не строит, тем более на 6 листах. Если вам нужен реально нормальный проект, то обратитесь в проектные фирмы, можно в дубльгисе посмотреть, тока предупреждаю что стоимость такого проекта не 10 тыс и не 20 тыс ублей, а минимум раза в 4-5 дороже, да и оно вам надо?

    Вы имеете на руках приблизительную планировку своего дома, размеры в плане и высоты есть. Материал стены (перекрытия) может быть любой — дерево, кирпич, блоки, а может быть и каркасник. Примерно посчитайте кубатуру, прикиньте на что вам хватит бабла. Далее уже можно нормально подсчитать какая нагрузка действует на фундамент, под наружней и внутренней стеной (методик море в инете да и в продаже ввиде книг типа "Книга для начинающих строителей"). И тут уже смотрите подошву своего фундамента хватает её ширины или нет. Если не хватает выбирайте другой материал стен и перекрытий и подгоняйте под фундамент.

    Другой вариант — можете построить всё из кирпича и ж/б перекрытия и потом по ночам не спать и думать треснет или нет.

    #14537
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    редко фундаменты закладываются реально по расчету несущей способности. обычно все сечения по конструктивным соображениям или в угоду затратному подходу в разы завышены.

    хороший дренаж, водостоки с крыши и отмостка значительно большую роль играют

    Это называется коэффициент спокойствия проектировщика, который спроектирует фундамент так чтоб потом спать спокойно и он будет спокоен что к нему не приедут с битой после разрушения дома. Вот и закладывают вместо 150 мм — 600 мм. Это распространёный фактор среди неопытных проектантов.

    #14538
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Наипервейшим делом оценить состояние грунта под и около фундамента.

    — какая подушка под фундаментом?

    — в каком состоянии?

    — какая засыпка?

    — в каком состоянии?

    Под состоянием оных подразумевается в первую очередь их состав и плотность.

    Как оттает земля и засветит солнышко — брать лопату в руки и с песней…

    Далее по самому фундаменту.

    — размеры?

    — глубина заложения?

    — армирование?

    А там уж дальше гадать.

    #14539
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Всем добрый день.значится есть у меня мечта дом построить.

    но есть проблемка,я не строитель…поэтому нужны советы,здесь я вижу есть опытные люди,кто может подсказать,разъяснить.

    поэтому пункт 1) из какого материала строить(я предпочитаю лес!а имеено бревно оцилиндрованное),кирпич конечно же лучше,но и весьма дороже.что выбрать?

    #14540
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Я даже боюсь предположить куда Вас сейчас сторожилы пошлют.

    #14541
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    смотрите тему в разных ветках ворума по интересующим темам. я вот тоже ни разу не строитель, но тем не менее вдвоем с корешем залили за месяц моего отпуска фундамент.

    #14542
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    нет работа не страшна,мы фундамент вдвоем и быстрее заливали,не большой правда…

    мне просто советы нужны знающих людей,как проще,лучше,быстрее и выгоднее… и да…спасибо…смотрю все что пишут,изучаю так сказать

    #14543
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    для начала сделайте отдельную тему по вашему вопросу — при чем тут оценка фундамента? 

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.