Личный опыт самостоятельной корректировки готового проекта и планирования работ

ИмхоДом Форумы планирование Личный опыт самостоятельной корректировки готового проекта и планирования работ

  • В этой теме 7 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8108
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Прежде чем приступать к проектированию, необходимо ответить (для себя) на такие вопросы:

    1. Для кого будет построен дом. Для себя, для детей, родителей,… или же дом строится «для продажи».
    2. Сколько человек будет жить в доме, сколько семей.
    3. Каким должен быть дом по размерам, площади, этажности.
    4. Каким функционалом должен обладать дом для обеспечения комфортной жизнедеятельности.
    5. Какой финансовый потенциал Вы имеете на данный момент, и сколько средств Вы готовы вложить в дом.
    6. Кто конкретно будет куратором, стратегом, подрядчиком (-ами) стройки, сколько времени Вы лично сможете уделить контролю процесса строительства дома.

    Вот мои ответы на эти вопросы:

    1. Дом строю для себя и своей семьи. Дом должен быть небольшим, одноэтажным, «аналогом трёхкомнатной квартиры» , «поставленной» на участок земли.
    2. Возле дома должно быть свободное пространство участка, двора, в котором можно комфортно отдохнуть на свежем воздухе.
    3. Рядом возле дома необходим гараж для 1-го автомобиля. Дом и гараж должны находиться в одном здании, из дома в гараж должен быть вход.
    4. Дом должен быть укомплектован всеми системами жизнеобеспечения для экономичного и комфортного пребывания в нём.
    5. Жилые комнаты дома желательно по возможности разместить на южной стороне.
    6. Дом строить решил самостоятельно, привлекая подрядчиков только в исключительных случаях.При проектировании — привлекать опытных архитекторов для консультаций по таким вопросам:
      • расчёты несущих балок фундамента,
      • расчёты панелей и ферм каркаса,
      • целесообразность утепления цокольной поверхности фундамента,
      • предусмотрение воздухозаборника в системе канализации и т.д.;

      При строительстве— нанимать рабочих для рытья траншей, физически тяжёлой работы по укладке бетона, для кладки кирпича.

      Остальные этапы строительства — выполнять своими силами. Контролировать все я решил лично.

    Перед тем, как начать проектирование дома, мне пришлось выбирать из трех возможных вариантов проектирования:

    1. Взять в реализацию типовой проект.В случае,
      • когда участок, на котором ВЫ собрались строить дом не имеет резких склонов, близко расположенных грунтовых вод
      • если Вы видели, изучили построенный, готовый дом, и он очень Вам понравился,
      • нет желания, времени по каким-либо причинам «заморачиваться» на придумывание новых идей в строительстве дома, данный вариант является подходящим.
    2. Создать свой авторский уникальный проект.Если Вас привлекает вариант создать свой собственный проект дома, который не похож ни на один из обозримых домов, с уникальными внешней геометрией, отделкой; если участок со сложными геодезическими характеристиками,тогда целесообразно создать проект дома с нуля. Либо с привлечением архитектора, либо самостоятельно.
    3. Реализовать гибридный проект, т.е. совместить в себе преимущества вариантов 1 и 2.

    В случае, если преимущественно устраивает типовой проект, но есть нюансы, которые хотелось бы переделать, тогда уместен гибридный проект. Т.е. берётся «для старта» типовой проект (покупается у архитектора, на рынке на CD/DVD, «скачивается» из интернет’a), и производится его модернизация – любым из способов – либо самостоятельно, либо с помощью архитектора. Варианты модернизации зависят от того, насколько у Вас лично есть желание, время, навыки, практический опыт в черчении, расчётах строительных конструкций, дизайне строительных объектов . Если у Вас техническое инженерное образование, Вы ранее занимались строительством – Вы сможете самостоятельно доработать проект под собственные требования. Если же у вас экономическое, гуманитарное образование, и к дому, к его строительству Вы относитесь только с потребительской стороны – в данном случае для доработки проекта лучше привлечь архитектора.

    В случае с моим домом, я принял “к действию” 3-й вариант.

    При выборе участка параллельно проводился подбор проекта из возможных вариантов: предложения от «местных» архитекторов, варианты из интернета, понравившийся вариант из домов друзей-знакомых.

    В конечном итоге мною был сделан выбор в пользу варианта: взять предложенный «местными» архитекторами проект как базовый, и самостоятельно внести в него корректировки.

    Меня устраивал один из типовых проектов дома, по площади, по наличию гаража совмещённого с домом, по планировке комнат.

    Что меня НЕ устраивало в выбранном типовом проекте:

    1. отсутствие усиливающей поперечной балки фундамента. На прилагаемом рисунке 1″Фундамент без балки_dwg.jpg»отражена схема первичного фундамента проекта.Фрагмент типового проекта
      Рис. 1. Фрагмент типового проекта — фундамент без балки.
    2. отсутствие входа в дом из гаража, что на мой взгляд является одним из ключевых факторов удобства. Ситуация, когда после того, как «загнав» автомобиль в гараж, чтобы войти в дом нужно «пробежаться» на другую сторону дома, — для меня неудобна.
    3. Окно в санузле было очень большим и расположено на слишком малой высоте. Нижний край окна был расположен на высоте 1,5 м от пола. Размер окна был 1,5м х 0,7м, при ширине стены санузла, на которой располагалось окно, равной 2м. На мой взгляд – наличие такого большого окна и на указанной высоте в санузле нецелесообразно.
    4. В комнате, которая по назначению предполагалась как гостиная, которая располагается на северной стороне дома, в типовом проекте расположено одно большое окно. По –моему, этого мало для освещения и обогрева комнаты солнечными лучами.

    Эти моменты отражены на рисунке 2 «Экспликация помещения до перепланировки_dwg.jpg»

    Вот, что я поменял и скорректировал в типовом проекте:

    1. Мне (визуально) показалась не надежной конструкция фундамента (при пролете в 8м — не было поперечной балки). Я не делал дополнительного расчета по нагрузкам, но обратился к архитектору за консультацией. Дело в том, что при отсутствии поперечной усиливающей балки, могли начаться деформации фундамента, в плите первого этажа могли появиться трещины. В результате, было принято решение сделать такую балку соединив по центру противоположные стены фундамента (при этом равномернее распределялась нагрузка на фундамент).
    2. Сделал дополнительный вход в дом из гаража ( дверь в стене совмещённой с домом).Желательно было, чтобы данная дверь была совмещённая с прихожей дома. Но в моем варианте получилось сделать вход только через кухню (иначе пришлось бы менять полностью планировку).В стандартном проекте возле стены совмещённой с гаражом — располагалась одна из спален. Так как в этой стене теперь была дверь, то располагать там спальню было неправильно.
    3. Изменил высоту расположения окна с 1,5м до 1,8м в санузле и уменьшил его размеры до 0,9м х 0,5м.
    4. Поменял местами расположение спальни и кухни, с переносом всех инженерных коммуникаций: водопровода, газопровода, канализации, вентиляционной вытяжки, «дымохода».
    5. В комнату, которая расположена на северной стороне дома, в гостиную — на стену с западной стороны добавил стандартное окно, улучшив освещенность.

    Закончив переделку, я получил проект такого содержания:

    1. Общие данные.
    2. Ситуационная схема. Схема разбивки участка.
    3. Фасады в осях. Спецификация материалов.
    4. Паспорт наружной отделки.
    5. План этажа. Экспликация помещений. Спецификация элементов заполнения проемов.
    6. План фундаментов. План кровли.
    7. Разрез 1-1. Разрез по стене.
    8. Схема размещения оборудования.
    9. Схема электрификации дома.
    10. Системы бытового водопровода, отопления, канализации.
    11. Система теплого пола.
    12. Схема полов.
    13. Системы вентиляции и кондиционирования.
    14. Система охранно-тревожной сигнализации.
    15. Системы компьютерной телефонной сетей.
    16. Системы телевидения и видеонаблюдения.
    17. Система газоснабжения.
    18. Внутренняя отделка стен гипсокартонными системами.
    19. Система «Умный дом».
    20. Дизайн внутреннего интерьера.

    Я начал строительство, имея на руках страницы проекта с 1 по 8.

    Объясню, почему:

    • Проект с данными разделами является достаточным для начала строительства, получения разрешительной документации, первичного монтажа инженерных сетей по внутренним стенкам фундамента.
    • На реализацию указанных разделов проекта необходимо время 0,5-1 год. Вкладывать финансовые ресурсы в материал, который будет использован через год, — нецелесообразно.
    • Разработка остальных частей была на время отложена, т.к. эффективность разработки проекта внутренней отделки намного выше, когда база проектирования, сетей наглядна, когда готова «коробка» с реальными размерами.
    • За время строительства, до момента завершения строительства «коробки» есть возможность в деталях продумать все возможности и тонкости необходимых систем, чтобы их спроектировать.

    Ниже приведены чертежи проекта (пункты 1-8)

    Общие данные проекта.
    Рис.3. Общие данные.

    Схема разбивки участка.
    Рис.4. Ситуационная схема. Схема разбивки участка.

    Фасады в осях
    Рис.5. Фасады в осях.Спецификация материалов.

    Паспорт наружной отделки
    Рис.6. Паспорт наружной отделки.

    План этажа
    Рис.7. План этажа. Экспликация помещений. Спецификация элементов заполнения проемов.

    План фундаментов. План кровли.
    Рис.8. План фундаментов. План кровли.

    Разрез по стене.
    Рис.9. Разрез 1-1. Разрез по стене.

    Схема размещения оборудования.
    Рис.10. Схема размещения оборудования.

    Далее, на основании проекта дома формируются:

    1. Сметы на выполнение строительных работ, которые включают в себя перечень, количество, цену и сумму материалов, работ.
    2. Временной план-график проведения строительных работ.
    3. Разрешительная, регистрационная документация в местных органах власти, архитектуры.
    4. Постановка задачи для подрядчиков.

    Смета.

    Смета — это документ который отражает в себе перечень материалов, его количество, работы связанные с его монтажом, цены по всем стадиям строительства объекта. Соответственно, из этого документа можно чётко увидеть суммы финансирования на каждом из этапов строительства, количество, цены строительного материала, который понадобится.

    В моём случае было два варианта расчёта смет.

    • Первый из них с помощью программы АВК,которая включает в себя базу данных всевозможных материалов, видов работ, цен. С её помощью автоматически производится расчёт сметы по предварительно вводимым параметрам и предоставлением результата в определённой форме сметы.Второй вариант — с помощью Excel. Согласно проекту, был составлен список необходимых этапов строительства, изложен перечень материалов и работ, подсчитано количество, отражены цены на момент расчёта — таким образом была получена сумма затрат на этапы строительства по материалам и работам.

    Сравнивая эти два варианта составления сметы, я сделал вывод, что, «ручной» вариант составления с помощью Excel – является более трудоёмким, но он более точен. Вариант автоматизированного расчёта с помощью программы АВК — менее трудоёмкий, но и менее точный. Разница в цене между двумя методами — у меня получилась 5-10%.

    Сформировав график строительства получаем «картину» финансовой нагрузки и вырисовываются ориентировочные сроки строительства.

    ‘Авторский’ надзор за реализацией проекта.

    В случае, когда проект создаёт архитектор, а строительством занимается бригада с прорабом или лично хозяином, возникает потребность в авторском надзоре за процессом строительства. Т. к. в процессе выполнения работы обязательно возникают мелкие вопросы о деталях, рабочие могут допустить слишком большую погрешность в некоторых моментах.

    Один из моментов, вовремя откорректированный мною в процессе сборки каркаса, был в том что бригада рабочих «собрала» дымоход в месте расположения кухни по типовому проекту. Что после моего замечания было быстро исправлено: сооружена конструкция дымохода в указанном по проекту месте.

    В моём варианте, на стадии строительства фундамента и сборки каркаса, — надзор за процессом строительства осуществлялся мною и архитектором, с которым проводились консультации по проекту.

    В момент фазы строительства от установки окон, дверей, гаражных ворот облицовки кирпичом и до момента начала чистовой внутренней отделки, архитектор, с которым я консультировался был «вне зоны» досягаемости. И весь остальной «авторский» надзор (в случае, когда работали бригада подрядчиков по облицовке кирпичом и когда работы выполнял я сам) я делал самостоятельно.

    пер с канадского andrew.shibchenko

    #110740
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вопрос (почему-то с точкой ) ~~Какой финансовый потенциал Вы имеете на данный момент, и сколько средств Вы готовы вложить в дом.

    ответ ~~Жилые комнаты дома желательно по возможности разместить на южной стороне.

    А в общем полезная статья для начинающего свою стройку — что нам стоит дом построить — нарисуем, будем жить.

    Да и кстати, список содержания проекта, себе сохранил, часть пунктов у меня отсутствует, а прочитав статейку, понял, что потом будет хлопотно усовершенствовать…

    #110741
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    антирадоновая защита — это что и зачем?

    #110742
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У буржуев фобия (думаю надуманная) — они считают, что земля, пардон, пердит радоном и от него нужно защищаться… Там всякие плёнки антирадоновые, и  жить надо миниму, на втором этаже, что бы избежать неблагоприятного воздействия радона, а подвалы и первый этаж это для прислуги или гостей

    #110743
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    у буржуев может и надуманная — там же всё не как у людей..

    но у нас это тоже есть.. и с научной подоплёкой..

    вентиляция подполья и подвала (погреба) — как раз к этому имеет отношение ( а не только чтобы балки не гнили)

    вопрос в том, что радон исходит в разных частях планеты по-разному..

    на северо-западную часть России — видел карту "опасных зон". Петербург эти озабочен давно.. на наш регион — только статья про Новосибирск https://realty.ngs.ru/articles/2023512/), но дядька вон весь научный из себя.. Поэтому верю/считаю, что под нашим городом Земля как-раз имеет эту неприятную особенность

    ну и поиск в интернете — даёт кое-что

    http://radon-and-life.narod.ru/map/russia_radon_potential.html

    Розовым цветом обозначены районы потенциальной опасности по радону для населения

    где тут Томск — подумайте сами.. для меня на-глаз — неочевидно, но похоже вне розового.

     

     

    #110744
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    по тексту — толково..

    а вот картинка с цоколем — не даёт мне покоя. уж очень странно выглядят 2см пенопласта в цоколе, рядом с 150см утеплителя в стене.. да ещё и дырка между ними как раз на уровне пола..

    #110745
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Впервые что-то внятное по проектированию, хорошую инфу нарыбачили… узнаю свои ошибки.

    #110746
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я в своё время порыл по этому поводу много инфы…

    для меня, так сказать, сухой остаток — при наличии нормальной приточки в подвал можно про радон забыть. Другое дело, что зимой мы перекрываем источники холода (читай приточку), вот тут есть вопросы (для меня открытые), но когда в подвале сделаны полы по грунту, в моём случае, снова радоновый вопрос считаю закрытым.

    И ещё никто не рассматривает, в зависимости от местности естественный радиационный фон, а вот с радоном прям зациклились… По большому счёту, думаю, тут дело не в радоне — или просто очередная невидимая страшилка для поддержания антирадоновой индустрии, или только элемент того, что жизнь это болезнь, передающаяся половым путём, со 100 % летальным исходом.

    #110747
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Вы приняли меры и рассуждаете о страшилках..

    но раньше оставляли просто грунт.. ну песочек максимум — вот и пол в подполье(погребе)..отсюда и опасность скопления…

    а у вас бетон и вентиляция — есть разница?

     

    от радиации как спасаться? небюджетно.. да и вышел из дома — нет защиты..

    а радон — вышел на улицу — и нет его.. ибо не накапливается( не концентрируется) без рукотворного подземного сооружения..

     

    антирадоновая индустрия разве есть? — вроде решения всегда простые и бюджетные.

    вобщем, никто не циклился, просто предупреждается об опасности.. и несчастные случаи — бывают..

    предупреждён, значит — вооружен

     

    #110748
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я говорю, что слово (газ) радон — используется как страшилка. Действительно в погребе, подполье, подвале, вобщем, в подземных помещениях — необходимо обустройство вентиляции. Есть госты и (или) снипы, а также техника безопасности и вот строительство дома и проживание в нём с их соблюдением оберегает мою голову от научного обоснования страшилок, в том числе и про радон.

    т.е. я перечитав кучу макулатуры пришол к выводу, что наших родных гостов и снипов достаточно, что бы построить надёжный и безопасный дом, а у буржуев есть свод рекомендаций (моя интерпритация) для строительства дома и этод свод рекомендаций против наших снипов и гостов как феншуй против здравого смысла.

    Я не хочу сказать, что что-то лучше или хуже, мне нравятся буржуйские рекомендации, они просты и понятны, а также интересно обоснованы, но у нас же ум пытливый , а оказывается наши госты (я их долго не мог понять, читал и как в библии — каждый раз новое значение) вполне применимы, т.к. разрабатываются системно и дом рассматривается в них как единое целое, однако сложны для понимания.

    Про радоновую индустрию — спросите гугл про антирадоновую плёнку, например, и цену сравните с простой.

    Ну и напоследок, моё ИМХО — буржуйские рекомендации основаны на фобиях, т.е. сначала создаётся образ страшилки, а потом даётся рекомендация как с ней бороться или предостеречься, а руководствуясь здравым смыслом жить гораздо интереснее.

     

    #110749
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    создаётся образ страшилки

    ну да ладно.. наверное,  это тупо выгодне 

    #110750
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Ярчайший пример нерационального ипользования материалов, (особенно резко бросается фундамент). Так то все по гостам снипам но треш и неадекват на фундаменте.

    #110751
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В малых дозах радиация…полезна для организма. Например секрет долгожителей в горах как раз и связан с высокой естественной дозой облучения (100-200 мр/ч). Сюда же относится и эффект многих мин. вод — в них полно полезного радиоактивного радона

    #110752
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    на высоте воздуху меньше, процессы окисления видать слабее, поэтому и стареешь медленее..

    ну а если по серьёзнее подумать, то людям с низины труднее дышится в горах с непривычки, так как воздух в горах более разряжённый, но стоит пожить там как привыкаешь и адаптируешься, поэтому этот процесс больше похож на постоянную тренировку для тела в небольших количествах, что позитивно сказывается на продолжительности жизни

    #110753
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    пример корректировки заказчиком проекта (в сторону удешевления)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.