Масло для смазки цепей или автол пойдет?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Масло для смазки цепей или автол пойдет?

  • В этой теме 48 ответов, 23 участника, последнее обновление сделано BMV1BMV1.
Просмотр 9 сообщений - с 41 по 49 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #79531
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    ruslan8 wrote:
    В городе не далеко от гаража кто-то вылил около пол бочки отработки в сток грунтовых вод… соседи конечно возмущались, но только всё этим и закончилось…

     

    Что-то как-то странно… У нас, в гаражном кооперативе, когда сосед случайно опрокинул литрушку масла на землю — примчался председатель и нащелкал ему по ушам. Мотивируя, что мол, если это маслянное пятно увидят экологи, нас тут всех сразу оштрафуют, заставят утилизировать загрязненную почву и компенсировать вред природе (а  все это стоит кучу денег). Пугал или нет — хз. Но желание мусорить возле гаражей — пропало у всех и надолго…

    #79532
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а тут 200л. бочка опустошённая валялась, опрокинутая сливным голышком в канаву… понятно, что жесть, скорее всего кто-то из своих так сделал

    #492387
    огамедогамед
    Участник
    • Томск

    — По поводу смазки отработкой — во всех инструкциях это категорически запрещено. Но это не значит, что этого делать нельзя  Можно, на свой страх и риск. Лично я не рискую так делать, ибо не знаю причины запрета и последствий. Хотя отработки у меня — завались

    — Можно покупать для смазки цепи самое дешевое масло. Автол М8В самое оно. Есть немного дешевле — ТАД-17, но оно пожиже и ИМХО будет больше расход при том-же качестве смазки.

    #492413
    Igor1Igor1
    Участник
    • Томск

    Никогда не покупали специальное смазочное масло — это для мажоров. Всю жизнь отработкой пользуемся — и все нормально.

    #492475
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Никогда не покупали специальное смазочное масло — это для мажоров. Всю жизнь отработкой пользуемся — и все нормально.

    по каким критериям оцениваете «нормальность»?

    #492478
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    по каким критериям оцениваете «нормальность»?

    Месяц назад пришлось отдать пилу в ремонт. Первый раз. Покупалась в 2009 году. Сначала на стропильную систему дома, затем на постоянную заготовку дров для себя. Перестала держать холостые. Самостоятельная переборка карба дала только кратковременный эффект. После ремонта мастер сказал, что пила в очень хорошем состоянии. Первый ремонтиза 10 лет. При этом пила никогда не видела нового масла. Только отработка, полусинтетика, сливаемая с двигателей на пробеге в 10 000 км в чистое ведро. Шина родная. Первые цепи менялись, когда зубы уже некуда было уже точить. В последнее время цепи — дерьмо. Быстрее растягиваются.
    Это прокатит за критерий?
    Все профи для грязных резов используют отработку, поскольку качество полусинтетики, которое еще вполне бы хватило на пару-тройку тыш пробега авто в разы лучше того же дерьмоавтола. А чистое масло они используют для чистых резов.
    У Лисика спросите.

    #492480
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Это прокатит за критерий?

    Прокатит, цепь же смазываем, а не двигатель, я так понимаю бензин никто отработкой не бодяжит.

    #492481
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Прокатит, цепь же смазываем, а не двигатель, я так понимаю бензин никто отработкой не бодяжит.

    Чур тебя…

    #492536
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Хотите анекдот в тему?
    Подарили мне в мае на ДР Макиту цепную электро

    Впервые в жизни в руки взял цепную пилу.

    В июле, после того как построил полдома (кубов 20 бруса уже сложил и опалубки немеряно на цоколь) задумался — а сколько должна жрать масла пила? А то как залил с покупки полный бак, так и стоит уровень…
    Пришел в магазин с этим вопросом — они отправили в сервисный.

    В сервисном мне пытались впарить, что я в нее лазил и чего-то там в подаче масла отключил!
    Были посланы лесом и в итоге бесплатно, по гарантии починили мне подачу масла….
    Чинили 3 недели (!!!), пришлось купить на Карповском за полцены такую-же б/ушную, чтобы простоя не было.

    Так что Макита, если что, прекрасно работает «на сухую»… (-8

Просмотр 9 сообщений - с 41 по 49 (из 49 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.