Героически роем подвал под домом врукопашную

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Героически роем подвал под домом врукопашную

Помечено: 

  • В этой теме 16 ответов, 9 участников, последнее обновление сделано BMV1BMV1.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4339
    АватарALEXonline
    Участник
    • Пригород

    Доброго времени суток, читающим!

    Имеется ленточный фундамент (ширина 40 см, глубина заложения 60 см). В перспективе будет одноэтажный брусовой дом с мансардой. Необходимо вырыть подпол в периметре фундамента, глубиной 2,5 м, для ввода водопровода и хранения продуктов. Вопрос: на каком минимальном расстоянии можно рыть эту яму от фундамента? Участок на бывших полях (плодородный слой 40-60 см, потом суглинок со слоями песка, грунтовые воды глубже 25 м).

    Просмотрел темы форума: ничего не нашел по своему вопросу.

    Заранее благодарю за ответы.

     

    #51445
    WasilWasil
    Участник
    • Пригород

    Самое простое решение — расположить так, что бы виртуальный угол уклона котлована(от подошвы фундамента к дну котлована) не превышал угол естественного уклона для грунта (45-60 градусов в зависимости от состава грунта).

    #51446
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ленточный фундамент (ширина 40 см, глубина заложения 60 см). В перспективе будет одноэтажный брусовой дом….

    )))))) Однако не хилый фундамент….

    вопрос: на каком минимальном расстоянии можно рыть эту яму от фундамента?

    Да по сути на любом. Хоть под фундамент подрывайтесь. Все будет определяться конструктивом стеночек вашего подпола. Ну и качеством грунта, ежели вообще без стеночек. 

    #51447
    АватарALEXonline
    Участник
    • Пригород

    Ниасилил матчасти ).

    #51448
    АватарALEXonline
    Участник
    • Пригород

    Ну 15 см подушка, 45 глубина (где-то меньше, где-то больше, т.к. не идеально ровный участок). Ну и над землей 40 см.

    #51449
    АватарALEXonline
    Участник
    • Пригород

    А конкретных цифр в сантиметрах не прозвучало ).

    #51450
    udud
    Участник
    • Томск

    Чем глубже тем дальше.

    Примерно так надо рассуждать:

    #51451
    WasilWasil
    Участник
    • Пригород

    Да выучите же Вы наконец геометрию… Как можно сказать размер в см, если известна только глубина залегания фундамента, а глубина погреба неизвестна? Смотрите на картинку в предыдущем посте, и принимая показанный угол уклона 45-60 градусов, определяете необходимое расстояние по горизонтали от фундамента. Если с тригонометрией туго, как у меня, то можете начертить сечение фундамента в определённом масштабе, провести от его подошвы наклонную линию под углом 45 градусов внутрь дома, от внутренней поверхности фундамента. Затем,  рисуете горизонтальную линию, обозначающую предполагаемую глубину погреба (с соблюдением масштаба). Таким образом, получаете максимальную площадь подвала, стенки которого не воспринимают нагрузку от фундамента.

    #51452
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А если вспомнить геометрию, то при 45 градусах что вглубь, что от фундамента одинаково.

    #51454
    АватарALEXonline
    Участник
    • Пригород

    Я так понимаю, в целом как-то так:

     

     

     

     

    #540205
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Да уж наверно и яма сделана и дом стоит, да и яма наверно забетонирована за 10 лет-то

    #540206
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я так понимаю, в целом как-то так:

    Правильно понимаете. Только все эти уклоны должнеы быть практически материковыми. То есть достаточно плотными.

    Можно их даже конкретно сократить, Путем построения вертикальной армированной стены. Можно пойти дальше; вообще под фундамент подвести стенку (фундамент). Лучше делать это кусочками. По крайней мере я так делал. В разных вариайиях.

    #541251
    ИксИкс
    Участник
    • Пригород

    #541252
    FaraonFaraon
    Участник
    • Пригород

    Шикарный видос  о целеустремлённости и силе духа в 47 лет, как создавать трудности себе!

    Давно говорил — хочешь усраться от работы — начни копать подвал. Эта каторга будет вечной. Зато будет куда поставить банку с огурцами в старости ))))) !

    #541261
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Шикарный видос  о целеустремлённости и силе духа в 47 лет, как создавать трудности себе!

    Какая разница, что ты дом строишь, что яму копаешь, все трудности.

    #541263
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Шикарный видос о целеустремлённости и силе духа в 47 лет, как создавать трудности себе! Давно говорил — хочешь усраться от работы — начни копать подвал. Эта каторга будет вечной. Зато будет куда поставить банку с огурцами в старости ))))) !

    )))))))))) Это про меня. Примерно такая же эпопея была и у меня. Почти выкопал подвал.Кой какая каторга конечно была. Сила духа и прочие плюшки на высшем уровне ))))) главное — подвел фундамент под разные стены и утеплился. Получилось идеально в плане прочности и четкости. В подвале теперь столярка. Отдельно слесарка. Есть и комната под огурцы. Теперь просто кайф. Дикий кайф, ибо это исполнение мечт для меня: реально помастерить в любую секунду.

    #541279
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Какая разница, что ты дом строишь, что яму копаешь, все трудности.

    не скажите! трудности трудностям рознь!!!

    тут как раз типичная ошибка планирования,
    еслиб изначально все продумали весь этот геморой был бы нафиг никому не нужен.
    а теперь приходится «трахаться вприсядку»!

    у меня подвал 8х8 метров выкопал трактор за один день.
    И глину из него КАМАЗами вывезли, а не ведрами.
    и забетонировали весь из миксеров за 2 часа.
    и заодно решили при этом вопрос с фундаментом.
    Дешево и сердито.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.