Шпильки из фундамента для крепления сруба

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Шпильки из фундамента для крепления сруба

  • В этой теме 18 ответов, 14 участников, последнее обновление сделано станиславстанислав.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9725
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Знакомый на ленточный фундамент собирается ставить сруб. Но для начала он собирается в фундаменте сделать шпильки М16 и на них закрепить обвязочный брус. Я бы тоже так сделал. Удобно потом перекрытие крепить к брусу. Но зачем шпильки? Он мне говорит для того чтобы брус не гулял.

    Вот тут давайте разберёмся. Мы ведь когда тупо ставим сруб на фундамент не крепим его на шпильки, так? Он и так десятилетиями стоит, проверено. Зачем нужны шпильки для бруса?

    #159894
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    имхо сие из раздела какой рукой приятнее — левой или правой ))

    #159895
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Александрийский столп стоит себе без всяких шпилек уже не одну сотню лет

    #159896
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Где то встречал последствия крепления сруба шпильками к фундаменту, результат плачевный. Поставили сруб, закрепили нижние венцы… через некоторое время (год +/-) фундамент пошел трещинами… склоняюсь что это правда, сруб усыхает со всеми вытекающими. Да и вообще зачем это делать, уверен, ничего там гулять не будет…

    #159897
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

     А с другой стороны: я вот хорошо понмю, как после затопления Черной речки на соседних полях бани бесхозные появились…

    #159898
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Wizzi wrote:

     А с другой стороны: я вот хорошо понмю, как после затопления Черной речки на соседних полях бани бесхозные появились…

    Ну да, слыхал…)

    #159899
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск

    Строил баню из бруса, читал по поводу привязки — мнения часто полярные. Баня стоит ничем не прикрепленная к фунду… Вроде на месте.

    #159900
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск

    А, да, фундамент без трещин пока

    #159901
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Знакомый случаем не тусур заканчивал?

    Шоб сруб посредством шпилек фундамент в клочья порвал. Ну вы мастаки ребяты анекдоты сочинять.

    Ну если серьезно може тогда и обоснуете, как это возможно.

    #159902
    igor111igor111
    Участник
    • п. Апрель

    А каким образом нижние венцы менять при необходимости???

    #159903
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка
    Икс wrote:

    Где то встречал последствия крепления сруба шпильками к фундаменту, результат плачевный. Поставили сруб, закрепили нижние венцы… через некоторое время (год +/-) фундамент пошел трещинами… склоняюсь что это правда, сруб усыхает со всеми вытекающими. Да и вообще зачем это делать, уверен, ничего там гулять не будет…

    вот это сила усыхания ))))  аж бетон всколдобился )))

    #159904
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Лево руля wrote:

    Икс wrote:

    Где то встречал последствия крепления сруба шпильками к фундаменту, результат плачевный. Поставили сруб, закрепили нижние венцы… через некоторое время (год +/-) фундамент пошел трещинами… склоняюсь что это правда, сруб усыхает со всеми вытекающими. Да и вообще зачем это делать, уверен, ничего там гулять не будет…

    вот это сила усыхания ))))  аж бетон всколдобился )))

    Ну не знаю, какая там сила…)) Просто говорю что где то встречал… Возможно даже на Ютубе…

    #159905
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    igor111 wrote:

    А каким образом нижние венцы менять при необходимости???

    во,во… домкратять же обычно

    #159906
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    мы обычно 4 арматуры по углам в фундамент забиваем, но не для крепления сруба к фундаменту, а чтоб диагональ не ушла. Шпильки только на крепление мауэрлата к армопоясу в кирпичных и подобных домах

    #159907
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Я когда делал свой первый дом (времянку), тоже из-за большого ума выпустил из фундамента арматурные штыри, чтобы "надеть" на них нижний венец. Изматерился потом вхлам — в результате срезал нафиг весь этот мартышкин труд Когда делал баню и дом, уже такой хренью не страдал. Пока еще ничего не сдуло

    #159908
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Ilja Vlaskin wrote:

    Я когда делал свой первый дом (времянку), тоже из-за большого ума выпустил из фундамента арматурные штыри, чтобы "надеть" на них нижний венец. Изматерился потом вхлам — в результате срезал нафиг весь этот мартышкин труд Когда делал баню и дом, уже такой хренью не страдал. Пока еще ничего не сдуло

    смотрел как-то в ютубе как бодрые американские перцы махом поднимают каркасник в две каски. Ну так вот там тоже шпильки с каким-то шагом из фундамента, и они надевают на эти шпильки нижнюю доску и еще и гайку сверху накручивают. причем без матов, моментом. И даже после этого торнадо регулярно уносит дома…. ))

    #159909
    machmach
    Участник
    • Мирный
    psm wrote:
    Ilja Vlaskin wrote:

    Я когда делал свой первый дом (времянку), тоже из-за большого ума выпустил из фундамента арматурные штыри, чтобы "надеть" на них нижний венец. Изматерился потом вхлам — в результате срезал нафиг весь этот мартышкин труд Когда делал баню и дом, уже такой хренью не страдал. Пока еще ничего не сдуло

    смотрел как-то в ютубе как бодрые американские перцы махом поднимают каркасник в две каски. Ну так вот там тоже шпильки с каким-то шагом из фундамента, и они надевают на эти шпильки нижнюю доску и еще и гайку сверху накручивают. причем без матов, моментом. И даже после этого торнадо регулярно уносит дома…. ))

    Так там же не брус , а сухая доска. 

    #159910
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    mach wrote:
    psm wrote:
    Ilja Vlaskin wrote:

    Я когда делал свой первый дом (времянку), тоже из-за большого ума выпустил из фундамента арматурные штыри, чтобы "надеть" на них нижний венец. Изматерился потом вхлам — в результате срезал нафиг весь этот мартышкин труд Когда делал баню и дом, уже такой хренью не страдал. Пока еще ничего не сдуло

    смотрел как-то в ютубе как бодрые американские перцы махом поднимают каркасник в две каски. Ну так вот там тоже шпильки с каким-то шагом из фундамента, и они надевают на эти шпильки нижнюю доску и еще и гайку сверху накручивают. причем без матов, моментом. И даже после этого торнадо регулярно уносит дома…. ))

    Так там же не брус , а сухая доска. 

    по-моему и перцам, и торнадо без разницы…

    #524994
    станиславстанислав
    Участник
    • Томск

    Вот забавное видео как один Кулибин сруб к фундаменту анкерил

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.