Захотелось из радиатора сделать гидрострелку

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Захотелось из радиатора сделать гидрострелку

Помечено: 

  • В этой теме 24 ответа, 6 участников, последнее обновление сделано BMV1BMV1.
Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #557042
    Boris.ARJBoris.ARJ
    Участник
    • Москва

    Данная тема, увиденная мною год назад, сподвигла меня на то чтобы реализовать гидрострелку из нашей любимой всеми чугунной батареи.

    Хотя нет. Данная тема в интернете единственная в которой упоминается такое понятие как гидрострелка из батареи, которую я и сам думал сделать. Поэтому была оставлена в закладках, а сегодня случайно наткнулся и могу написать что получилось.

    Во первых конечно бред делать из батареи гидрострелку, существуют другие способы разделения потоков.

    Но у меня это была не основная функция, у меня батарея выполняла роль теплообменника в буферной ёмкости 200 литров (просто бочка).

    А так как это теплообменник, то подключение выполнялись крест накрест. Насос ТТ котла гоняет теплоноситель по одному диагональному подключению, а второй насос по второму диагональному в котором радиаторы отопления. Естественно кроме двух насосов стоят и два термостатических клапана.

    Система прекрасно работает. Трубы все 1 1/4.

    #557055
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Во первых конечно бред делать из батареи гидрострелку

    В чём заключается бред?

    Просто, батарея уже есть и кроме функции по назначению, будет дополнительно работать как гидрострелка…

    #557175
    Boris.ARJBoris.ARJ
    Участник
    • Москва

    Потому что если есть батарея то из неё нужно сделать радиатор, а разделение потоков реализовать как нибудь ещё на куске трубы.

    У меня же батарея не радиатор а теплообменник, она в итоге потом в утеплителе. А вы хотите чтобы это был радиатор, но без каких либо регуляторов температуры. Установлен будет сразу после котла в месте где максимальные температуры. Представляю как будет жарить. Обыкновенные радиаторы то у вас регулятором защищены стоящим после гидрострелки .

    На самом деле то что у меня получилось я бы тоже назвал не рекомендуемым решением (чугунная батарея очень тяжела). Я то ставил целью уложиться в квадратный метр + создать систему которая каждую неделю должна проходить вымораживание. Вода в теплоаккумуляторе сливается и заливается заново, да ещё если залить её не удастся, то всё равно батарея выполняла бы роль микро буфера.

    #557176
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Потому что если есть батарея то из неё нужно сделать радиатор, а разделение потоков реализовать как нибудь ещё на куске трубы

    У меня одна батарея, она же радиатор, он же буфер для приёма подачи с котла.

    Просто посмотрев на всё это хозяйство у меня возникла идея подключить с не занятой стороны ещё одного потребителя…

    Я просто не видел и сейчас не вижу противопоказаний к такому варианту решения, что Вы, собственно, и подтвердили своей практикой.

    #557202
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    просто не видел и сейчас не вижу противопоказаний к такому варианту решения, что Вы, собственно, и подтвердили своей практикой.

    +1 тоже отработала год такая схема без нареканий
    отопление приходит в баню на небольшой четырех-секционный алюминиевый радиатор в комнату отдыха и с него отдельным насосом запитан теплый пол под всей баней. Т.к. в комнате отдыха постоянно открывается уличная дверь, а тепло от парилки туда вообще не идет, то дополнительное тепло от радиатора/гидрострелки не лишнее.

Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.