Аптечный огород — пошел, полечился тут же…

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Аптечный огород — пошел, полечился тут же…

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11859
    ЛадаЛада
    Участник
    • ОБЬ ГЭС

    А кто что аптечного выращивает на своем огороде?

    начнем, пожалуй, такую тему:

    Будра плющелистная

    Или сороканедужка – название красноречиво говорит о ее свойствах. Появилась в саду сама, а я и не стала ее уничтожать полностью. Эта травка росла сначала под кустами жимолости, очень быстро стала расползаться по всему саду и сейчас уже растет совсем в противоположной стороне от той, где появилась первоначально. 

    Она очень легко размножается с помощью ползучих побегов. Но ее и удалить нетрудно – корневая система у нее поверхностная, так что при необходимости можно просто выдрать лишнюю поросль.

    Валериана

    Валериана великолепно размножается самосевом. Чтобы предотвратить это, я стараюсь обламывать цветоносы, но не всегда успеваю или не все замечаю: притаится кустик где-нибудь в малиннике – и на тебе, понеслись семена по всему саду.

    Конечно, чтобы получить хорошие, качественные корни валерианы, нужно за ней хоть немного ухаживать – хотя бы посадить на отдельную грядочку, поливать при случае и выкапывать корневища через год-другой. А когда они растут долго на одном месте, то постепенно корни становятся хуже, в центре их почти нет, только с краю образуются, и то тонкие и слабые.

    Календула (ноготки)

    Яркая оранжевая календула легко растет у меня по всему огороду, эти яркие пятна оживляют весь участок.

    Проблем с ней вообще нет: насеивается сама, неприхотлива. Собираю цветочные корзинки, сушу – и вот готов материал для лечения горла, а также добавляю ноготки в различные сборы. В чай календула не годится – она довольно горьковата. А еще есть календула сортовая, та вообще очень декоративна.

    Душица и зверобой

    Зверобой тоже появился в саду самостоятельно, откуда – неизвестно. Размножается быстро, куст постепенно расползается во все стороны. Растение довольно красиво – цветочки у него яркие, желтые. Цветет в июле – собираю, сушу в пучках, использую в разных сборах, часто вместе с душицей.

    А душицу я посеяла – семена купила в магазине, она взошла без проблем и теперь растет красивым кустиком. Душица очень декоративна – ее сиренево-розовые цветочки собраны в соцветия, которые издали похожи на легкую дымку и очень ароматны. Душица – женская трава, я ее использую просто для чая – очень она вкусна и душиста.

    Лаванда узколистная

    Эту красотку я вырастила из семян, купленных в магазине. И она, несмотря на свое южное происхождение, прекрасно растет в нашем сибирском климате.

    Мята, мелисса, лофант анисовый

    Все эти растении из семейства губоцветных или яснотковых одновременно и лекарственные, и очень декоративные. Все обладают приятным ароматом, и их можно использовать и в лечебных целях, и просто заваривать из них душистый зеленый чай.

    Мордовник шароголовый

    Растет в цветнике, его я вообще не использую в лечебных целях, но это также лекарственное растение. А его голубые колючие соцветия-шарики красиво сочетаются с эхинацеей и рудбекией.

    Ромашка аптечная

    Эта суперполезная трава поселилась в саду сама, как сорняк, так и продолжает расти, насеиваясь, где ей вздумается. Весной я вырываю лишнюю поросль, оставляю несколько растений где-нибудь по краям участка и потом собираю с нее цветочки. Обычно использую в сборе вместе с календулой.

    Чабрец

    Еще его называют тимьян или богородская трава. У меня растет несколько видов тимьянов, они украшают мою горку – обожаю эти растения: и красивы, и полезны, и душисты. Его завариваю и пью просто как чай, а также при простуде и кашле, помогает он и как успокоительное средство.

    Эхинацея

    Этот великолепный цветок – настоящее украшение участка, а еще и какой полезный! Как-то я делала настойку эхинацеи на водке – она способствует повышению иммунитета. Использовать можно как корни, так и все надземные части растения.

    Сорняки-целители

    Много на участке растет и таких растений, которые являются довольно злостными сорняками – одуванчик, подорожник, горец птичий, пастушья сумка, чистотел, пырей, но все они – просто кладовая витаминов и полезных веществ.

    или вот — адонис…  Красавец!

    Делитесь — у кого что произростает на "эту" тему 

     

     

    #200503
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Под северной стеной дома Мать и мачеха обосновалась конкретно, пишут что лечебная аж до невозможности, одуванчик атаковал прям везде уже, и крапива возле стены соседского сарая с рипейником (правда пришлось их травнуть малёха, а то уж больно попёрли расти). 

    #200502
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Крапива — пишут полезна для сердца, немного сгущает кровь. Чистотел. Лопух (кто-то выкопал).

    Добавлю. Крапиву помою, ошпарю, пошинкую, насыплю на бутерброд и с чаем! Потом в животе приятность…

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru