Как ровно согнуть П-образно лист металла величиной с открытку?
Привет
Как согнуть П-образную скобу: длина 10см, ширина спинки 3.5см, высота ножек 6см ? Есть большие тиски — один угол загибается отлично, но второй уже невозможно в тиски нужным образом зажать.

Пробовал ставить губки на нужную ширину и вбивать туда ….получившийся уголок после первого гиба — получается очень криво и главное, меняется угол первого гиба с идеального 90 градусов на наверное 105, а угол второго гиба тоже не 90 градусов. Руками выгнуть обратно ничего не получается.
Толщина метала 1.5-2мм
Подскажите, может есть хитрый способ ?
спасибо
6 Ответы
Вручную; с молотком и тисками нереально сделать хорошие углы. Можно нагреть и отстучать. Но опять же огрехи будут. Если уж надо очень ровно и четко, то тогда сварить из кусков и шлифануть швы.
Молотком ничего не добъешься, кроме психоза 🙂
Сделать надрезы не сквозные, прослабить максимально в местах сгиба. Потом варить — паять.
Гидравлический пресс и два уголка, один в другой, лист между ними
Две фиговины,типа бруска ровного на 3.5,,между ними лист.скрутить по краям или зажать плотно .нижняя высотой ,чтоб краям место было свободно опуститься. И киянкой аккуратненько . Не,верхнюю наверное надо уже,чем 3.5,мешать будет
Мне как-то нужно было полосу согнуть метровую. Цели идеального угла не было ,но киянкой, по краю кухонного стола старого,получился прям четкий угол.
Зажать между двух уголков. Греть до красного цвета. Гнуть.
Либо надрезать болгаркой по линии сгиба. Согнуть. Проварить, чтобы металл не сломался.
Можно зубилом по линии сгиба пройтись. Будет площе согнуть. Но ровную грань сложновато получить.
Может посмотреть в сторону прямоугольных труб? Есть 60*30 и 60*40. Отрезаете 100 мм длиной и одну сторону болгаркой срезать. Там, вроде, угол четко 90 градусов.




Киянкой разве можно сделать ровный угол 90 градусов? На таком металле все равно загиб будет